Город
  1. Город
 02 апреля 2020, 07:00  

​Как вирус скажет. Разрешение на полеты в Крым из Перми получили три авиакомпании

​Как вирус скажет. Разрешение на полеты в Крым из Перми получили три авиакомпании
В турагентствах верят в перспективы этого направления, но говорят, что все станет понятно в апреле

Три авиакомпании запланировали полетные программы из Перми в Симферополь. Эксперты с осторожностью дают прогнозы на лето, но надеются, что внутренний туризм пострадает не сильно. По итогу сезона не все турагентства и туроператоры смогут сохранить свою деятельность.

Прямые рейсы из Перми в Крым планировали совершать с апреля «Уральские авиалинии», с июня – Nordwind Airlines и Red Wings. Также начиная с 25 апреля пермяки формально пока имеют возможность добраться до полуострова с соседнего региона на прямом поезде Екатеринбург-Симферополь.

В связи с пандемией коронавируса Ростуризм рекомендовал россиянам отказаться от любых поездок и перенести свои путешествия до нормализации эпидемиологической обстановки. С 30 марта Россия закрывает свои границы, а туроператоры аннулируют все туры за рубеж как минимум до конца апреля. Забронированные туры на летние месяцы пока действительны.

Не пропустите:Все в шоке. Эксперты оценили туристические потери из-за коронавируса и падения курса рубля12 марта 2020, 07:00

«Думаю, с учетом обвала рубля, закрытия границ и короновирусной паники Крым, как и Сочи, может стать сверхпопулярным направлением», – считают представители турагентства «Акапулько». В прошлом году клиенты агентства неохотно посещали Крым, вне конкуренции по числу туристов каждый год становилась Турция. Но если границы останутся закрытыми, то у российского юга появится шанс получить в разы больше визитеров.

По словам руководителя «УралТурПермь» Аллы Ощепковой, пермяки предпочитают не покупать пакетные туры в Крым, а ездить «дикарями». Агентство предлагает это направление как альтернативу зарубежному отдыху, но минувшие два сезона оно пользовалось самым меньшим спросом. «Сейчас сложно сказать, что произойдет дальше. Не будет альтернативы, так и в Крым поедут», – говорит г-жа Ощепкова. Она считает, что если в Перми повторится прошлогодняя погода, то, естественно, люди захотят полететь на море, и в Крым в частности. На этот сезон крупные туроператоры сформировали новые пакетные предложения в Крым, а авиакомпании запланированы чартерные рейсы.

Экономический кризис тяжело сказался на всей туристической сфере. Агентства принимают меры и сокращают свои расходы. Руководители договариваются с арендаторами о снижении оплаты или переносе ее на другой месяц. С клиентами индивидуально решаются вопросы по каждому туру.

«Все в таком же положении, возможно, кто-то будет закрываться, но мы себе этого позволить не можем!» – сообщила г-жа Ощепкова. Агентство изыскивает финансовые возможности, чтобы остаться на плаву. Глубина продаж в компании составляет 7 месяцев, многие туры оплачены или частично, или полностью. Директор отметила, что за свою 25-летнюю «туристическую» биографию впервые сталкивается с таким кризисом. «Сейчас никто не знает, чем все закончится, но мы надеемся на лучшее», – добавила Алла Ощепкова.

«Мы сократили расходы, которые могли: уменьшили платеж по аренде, кто-то из сотрудников ушел, перешли на неполный рабочий день», – рассказывают в турагентстве «Акапулько».

Говорить о возможном провале туристического сезона еще рано, многое определит апрель. Пока неясно, сколько продлится карантин и какие экономические последствия он будет иметь для пермяков, подчеркивают в агентствах.

Не пропустите:Летом между Пермью и Симферополем начнет курсировать поезд21 февраля 2020, 12:20
Все новости компаний