ОНФ обнаружил коррупционную схему в закупке медицинского оборудования

ОНФ обнаружил коррупционную схему в закупке медицинского оборудования

Члены проекта «Бюро расследований ОНФ» обнаружили коррупционную схему при анализе закупок медоборудования. Эксперты организации сравнили несколько лотов с аналогичными аппаратами, выявив большое расхождение в суммах закупок, которое достигло порядка 12 млн рублей.

«На эти деньги регион мог приобрести дополнительно примерно пять машин скорой помощи», – считают в ОНФ.

Летом прошлого года две медицинские организации, Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии им. С. Г. Суханова и краевой клинический кардиологический диспансер, проводили закупки ангиографических систем (техники для исследования кровеносных сосудов). Но в одном случае заказчик ставил стартовую цену в 48,6 млн рублей, а во втором – уже 60 млн рублей. Поставщики этих технических устройств вызвались выполнить условия закупки за 47,6 млн рублей и 59,4 млн рублей соответственно.

Исходя из этого, активисты проекта считают, что такое различие – свидетельство коррупционной составляющей. На 11,8 млн рублей разницы можно было приобрести пять машин скорой помощи на базе Citroen. По факту выявленных обстоятельств представители Общероссийского народного фронта направили обращения в УФАС и прокуратуру.

«Практически аналогичное оборудование в одинаковое время было приобретено с разницей почти в 12 млн рублей. Это повод присмотреться к обеим закупкам на предмет возможных нарушений, которые создают условия для коррупции. Теперь совместно с прокуратурой и ФАС будем разбираться в этой ситуации», – подчеркнул сопредседатель регионального штаба ОНФ в Пермском крае Алексей Мельников.
Не пропустите:Краевой Роспотребнадзор изъял из оборота 14 партий рыбной продукции 13 марта 2020, 11:35
Все новости компаний