Политика
  1. Политика
 31 января 2020, 17:00  

​Пермь зовет. Городская дума провела первое заседание в 2020 году

​Пермь зовет. Городская дума провела первое заседание в 2020 году
Тариф, ПЗЗ, самоуправление: что депутаты Пермской городской думы обсуждали на первом пленарном заседании в 2020 году.

На минувшей неделе Пермская городская дума открыла 2020 год первым пленарным заседанием. Самым дискуссионным вопросом стало повышение тарифа на проезд в общественном транспорте. Последний раз цена билета поднималась в 2016 году. Депутаты признали, что экономически обоснованный тариф должен быть выше 20 рублей. Но вот по срокам поднятия тарифа мнения разделились.

Время пришло.

Вопрос о повышении тарифа обсуждается на протяжении года. В прошлом году депутаты поддержали проект, предложенный администрацией Перми, в первом чтении с учетом того, что ко второму – все необходимые расчеты и заключения экспертов снимут проблемные вопросы.

Не пропустите:С 1 февраля тариф на проезд в Перми вырастет до 26 рублей28 января 2020, 15:07

Против повышения с 1 февраля выступили несколько думцев. Депутат Вероника Куликова объяснила, что, по ее мнению, до окончания действующих контрактов с перевозчиками в июле поднимать тариф преждевременно.

«За обновление муниципального автопарка жители Перми уже заплатили своими налогами. И, наверное, довольны немногочисленными новыми автобусами «Пермгорэлектротранса». Мы не предъявляем высоких требований к частным перевозчикам, но при этом заставляем пермяков платить больше. Кроме того, пассажиры смогут воспользоваться скидкой при оплате банковской картой на всех маршрутах только в июле»,— пояснила Вероника Куликова.

Первый вице-спикер думы Дмитрий Малютин обосновал необходимость повышения тарифа с 1 февраля. «Уже четыре года мы живем по тарифу 20 рублей. При этом экономически-обоснованный средний расчет составляет 25–26 рублей. Мы подошли к той черте, когда нужно принять ответственное решение, хоть за него нас и будут критиковать. Конечно, мы можем оставить действующий тариф и даже снизить его. Но тогда придется платить за это из бюджета. Даже при тарифе в 26 рублей кассовый разрыв составит 848 млн рублей. Но я думаю, что в итоге эта сумма будет даже больше — около 1,3 млрд рублей»,— подчеркнул г-н Малютин. Он также остался недоволен информационным сопровождением реформы. По его словам, жители должны быть в курсе о всех скидках, которые могут получить при оплате безналом или с приобретением проездного.

Дискуссия длилась полтора часа, но в итоге новый тариф с 1 февраля был утвержден. Он составит 26 рублей при оплате наличными и 24 рублей – при использовании безнала. Одновременно думцы приняли тарифное меню.

Лучше на местах.

В рамках традиционного часа депутата выступил депутат Госдумы РФ от Прикамья Игорь Сапко. Он рассказал об основных итогах законотворческой деятельности в 2019 году и перспективах на 2020 год. Акцент был сделан на взаимодействие органов местного самоуправления и федеральных властей.

Не пропустите:УКС, I did it again. Неосвоенные инвестиции стали поводом для критики администрации Перми29 января 2020, 07:00

Подробно он рассказал о принятых изменениях в Закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»». Поправки коснулись территориальной организации местного самоуправления, в том числе введение нового вида муниципального образования – муниципального округа.

По словам Игоря Сапко, 10 февраля комитет Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления в формате видеоконференцсвязи планирует обсудить вопросы преобразований муниципалитетов с председателями дум округов Пермского края.

«Шестой созыв Пермской городской Думы во многом уникален. Депутаты Госдумы от края традиционно разъясняют законодательные изменения. Законы реализуются на земле и должны приниматься жителями. Очень важно выстроить рабочие взаимоотношения не только от пленарки к пленарке, мы часто обмениваемся повесткой всех уровней. И это очень важно - чувствовать пульс здесь, в Перми», – отметил председатель гордумы Юрий Уткин.

Строить и жить.

Сразу несколько вопросов повестки были посвящены изменениям в правила землепользования и застройки (ПЗЗ).

Депутаты поддержали смену зонирования земельного участка на ул. Шпальная, 2 в микрорайоне Парковый. Это необходимо для строительства здесь регионального центра фигурного катания. Примерная оценочная стоимость объекта составляет 300 млн рублей. Спорткомплекс будет возводиться за счет средств краевого и федерального бюджетов.

Сейчас проектная-документация проходит государственную экспертизу. После завершения этой процедуры определят подрядчика для строительства объекта.

«Фигурное катание в Перми на высоком уровне, но ледовых площадок не хватает. Изменения в ПЗЗ позволят возвести здесь спортивный объект», — отметил депутат гордумы Владимир Плотников.

Другой крупный социальный объект планируется возвести в Мотовилихе. Для больничного комплекса выбран участок по ул. Целинная, 27. Для строительства объекта депутаты сменили разрешенную зону. Как пояснил депутат Владимир Манин, больница будет обслуживать жителей микрорайонов Вышка-2, Вышка-1, Язовая и других близлежащих территорий. «В комплекс войдут взрослая и детская поликлиники. Сдача объекта запланирована на I – II квартал 2023 года, - рассказал г-н Манин. Город быстро развивается и существующие поликлиники не справляются с количеством пациентов».

Напомним, что в послании Федеральному Собранию президент Владимир Путин отметил, что благодаря развитию программ здравоохранения, в 2019 году впервые в истории современной России ожидаемая продолжительность жизни превысила 73 года.

Кроме того, думцы рассмотрели инициативу ОАО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМНЕФТЕОРГСИНТЕЗ» о внесении изменений в Генеральный план и ПЗЗ. Предприятие предложило включить земельный участок вблизи промышленного узла «Осенцы» в промышленно-торговую зону для создания цеха по утилизации паров углеводорода и расширения санитарно-защитной зоны. «Это позволит снизить негативное воздействие на окружающую среду и повысить экологичность топлива. Кроме того, поправки повлияют на скорость реализации инвестиционного проекта «ЛУКОЙЛ-ПЕРМНЕФТЕОРГСИНТЕЗ», - отметил Юрий Уткин.

Без инфраструктуры никуда.

Корректировке подверглась и инвестиционная программа. Перечень социальных объектов, которые планируется реализовать в ближайшие три года, расширен. Объем средств на эти цели вырастет на 4,4 млрд рублей.

«В ближайшей трехлетке мы запланировали еще несколько новых объектов: три детских сада, четыре школы, пять межшкольных стадионов, три спортивных зала. Кроме того, намечено строительство лыжероллерной трассы и бассейна в микрорайоне Парковый. Когда мы строим садики и школы, меняются параметры обеспеченности дошкольными учреждениями, наличием стадионов и т.д. Тем самым мы меняем параметры национальных проектов, как в своем послании обозначил президент», - отметил вице-спикер гордумы Алексей Грибанов.

На некоторых объектах возникли трудности со сроками сдачи. Как пояснил г-н Грибанов, по большей части это связано с затягиваем подготовки проектно-сметной документации: «Например, по школе № 22 – здание является объектом культурного наследия. Проведение соответствующей экспертизы влияет и на весь ход дальнейших работ».

Все новости компаний