Недвижимость
  1. Недвижимость
 17 декабря 2019, 15:20  

​Решение по месту размещения аквапарка в Перми примут в начале 2020 года

​Решение по месту размещения аквапарка в Перми примут в начале 2020 года

ООО «Спорткомплекс «Олимпия-Пермь» подготовило проект многофункционального комплекса с аквапарком, фитнес-центром, бассейном и гостиницей. Он презентован сегодня на Совете по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата.

Представители компании озвучили предполагаемое место строительства комплекса – участок по ул. Калинина, 84а в Кировском районе (28,9 га). Согласно проекту, общая площадь комплекса составит 60 тыс. кв. метров. Аквапарк займет около 25 тыс. кв. метров, гостиница – 10 тыс. кв. метров, фитнес-центр с бассейном – 3 тыс. кв. метров. Согласно расчетам, посещаемость аквапарка составит 30 тыс. человек в месяц, после спада эффекта новизны показатель снизится до 24 тыс. человек в месяц. Фитнес-центр с бассейном рассчитан на 30 тыс. человек в месяц.

Инвестиции в проект комплекса составят около 5 млрд рублей: 70% – собственные средства ООО «Спорткомплекс «Олимпия-Пермь» , 30% – заемные. Срок окупаемости – более 25 лет. Проектирование объекта планируют завершить в третьем квартале 2020 года, строительно-монтажные работы проведут в срок с четвертого квартала 2020 года по третий квартал 2022 года.

Председатель комитета по промышленности, экономической политике и налогам в краевом Законодательном собрании Татьяна Миролюбова предложила провести круглый стол при региональном парламенте по этому вопросу и рассмотреть вариант государственно-частного партнерства. «Чем прозрачнее будет схема и чем меньше в ней участников, тем быстрее пойдут дела», – ответил глава Прикамья Максим Решетников.

У членов совета возникли вопросы к месту предполагаемого строительства аквапарка. Максим Решетников напомнил, что для размещения объекта рассматривались несколько площадок – в Кировском и Орджоникидзевском районах, а также в микрорайоне Ива. Размещение аквапарка рядом с инфекционной больницей может беспокоить людей, нужно объяснить, что такое соседство пугать не должно», – отметил глава региона. Губернатор предложил поискать еще варианты локаций для размещения аквапарка и обсудить этот вопрос в начале следующего года, чтобы «поставить точку в январе-феврале».

Ранее Максим Решетников предложил увеличить расходы регионального бюджета министерству по управлению имуществом и градостроительной деятельностью на 200 млн рублей. Средства пойдут на увеличение доли в уставном капитале ООО «Спорткомплекс «Олимпия-Пермь» в целях строительства многофункционального комплекса с аквапарком, фитнес-центром и гостиницей. Деньги направят, в том числе, на разработку проектно-сметной документации и проведение ее экспертизы.

Истории:
Все новости компаний