Недвижимость
  1. Недвижимость
 25 октября 2019, 07:00  

Мало разрешений, мало торгов. До конца года власти предложат девелоперам два участка под жилье

Мало разрешений, мало торгов. До конца года власти предложат девелоперам два участка под жилье
В III квартале администрация Перми выдала разрешения на строительство девяти многоквартирных домов, хотя заявлений поступило 24. Планы по выставлению участков на торги наконец появились, но их тоже мало
Автор:

Представители администрации Перми рассказали депутатам думы о выдаче разрешений на строительство и планах по формированию земельных участков на торги.

По словам начальника департамента градостроительства и архитектуры Перми Марии Норовой, в III квартале 2019 года в мэрию поступило 24 заявления о выдаче разрешений на строительство многоквартирных домов. Выдано 9 разрешений на возведение объектов общей жилой площадью 82 тыс. кв. метров. Кроме того, подано 53 заявления о внесении изменений и продлении разрешений, выданных ранее, удовлетворено 39. Разрешение на ввод домов в эксплуатацию запросили в отношении 10 объектов, одобрение получено по восьми из них. Таким образом, за III квартал было введено в эксплуатацию 8 многоквартирных домов жилой площадью 107,485 тыс. кв. метров.

Мэрия отреагировала на претензии девелоперов и заявила о нескольких аукционах на строительство многоквартирных домов. Торги не проводились долгое время, девелоперы неоднократно заявляли о том, что ждут их. Правда, план проведения аукционов амбициозным назвать никак нельзя.

Не пропустите:Дизайн в городе. У пермского градостроительства может появиться дизайн-код16 октября 2019, 07:00

12 ноября пройдет аукцион на строительство многоквартирного дома в Мотовилихинском районе по ул. Инженерной, 36. Площадь участка составляет 3,331 тыс. кв. метров. На территории разрешено построить объект высотой до 10 этажей. Начальная цена – 6,360 млн рублей.

Второй участок расположен в Ленинском районе Перми по ул. Максима Горького, 10. Площадь земли – 1,341 тыс. кв. метров. Ограничения по высотности – 20 метров. Дата торгов еще не назначена, предположительно мероприятие пройдет 12 или 19 декабря.

Всего в период с 2019 по 2021 год власти планируют вовлечь в оборот земельные участки площадью 201 тыс. кв. метров, из которых 121 тыс. кв. метров освобождены в ходе расселения аварийного жилья. Такие площадки расположены вблизи ДКЖ, в Мотовилихинском районе по ул. Крупской, 84 и ул. Инженерной, 36.

«Участки, освобождаемые в результате расселения, планируется формировать на торги по факту сноса аварийного жилого фонда. Для них будут обозначены новые границы в соответствии с разработанной документацией по планировке территории», – рассказала Ольга Немирова, заместитель главы администрации Перми.

В 2020 году будут сформированы участки на торги в центральном планировочном районе по ул. Пермской, ул. Екатерининской и ул. Достоевского. В 2022 году освободятся площадки по Комсомольскому проспекту, ул. Пушкина, ул. Коминтерна общей площадью более 7 тыс. кв. метров.

Ольга Немирова обозначила основные планы властей по вовлечению участков в оборот в ближайшие годы. В 2021 году это территория вблизи ДКЖ, в 2022 – в районе ул. Мильчакова и расселяемые кварталы по ул. Ползунова, ул. Таврическая, ул. Челюскинцев.

Определить заранее, что можно будет построить на большинстве участков, планируемых к выставлению на торги, нельзя. Виды разрешенного использования определят в ходе разработки и утверждения документации по планировке территории. Но, по словам г-жи Немировой, эти земли преимущественно будут заняты жильем.

«Отдельно оценен потенциал участков площадью 26,8 га, расположенных в Орджоникидзевском районе. Территория преимущественно предназначена под многоквартирное жилищное строительство. Земля обеспечена существующей улично-дорожной сетью и общественным транспортом. Документацией по планировке территории предусмотрены места для размещения объектов образования. Стоимость технологического присоединения участков к коммуникациям, по данным «НОВОГОР-Прикамье», составляет 123 млн рублей», – рассказала Ольга Немирова.

Депутат Михаил Бесфамильный отметил, что участков, планируемых к реализации под многоквартирное жилье, мало.

«В 2019 году будет выставлено на торги всего полгектара земли, а в 2020 году – полтора гектара земли. Это максимально возможный объем или есть какие-то резервы? Ведь такие аукционы оказывают влияние на поступления в бюджет и реализацию нацпроекта по увеличению объемов жилья», – прокомментировал депутат.

Ольга Немирова пояснила, что информация на данный момент полная. «Это все планы, которые есть на дату предоставления информации. Резерв существует, в том числе в Орджоникидзевском районе», – ответила г-жа Немирова.

Михаил Бесфамильный усомнился в популярности названного района среди девелоперов. «Там не получится выставить один участок на торги, если победителю придется вложить 123 млн рублей на подключение. Насколько я знаю, такая же ситуация в Заостровке, где много свободной земли, но подключение водопровода к сетям стоит более 100 млн рублей. Один застройщик не сможет потянуть такие расходы», – предположил г-н Бесфамильный.

Он отметил, что развитие города взаимосвязано с реализацией земельных участков и со строительством, что, в свою очередь, зависит от транспортной, коммунальной, социальной инфраструктуры. Все эти вопросы в рамках генплана должны решаться комплексно. Поэтому за реализацию генплана следует отвечать не начальнику ДГА, как сейчас, а как минимум первому заместителю главы города.

По итогам представления докладов о ходе выдачи разрешений на строительство и планах по выставлению участков на торги депутаты приняли информацию к сведению.

В отношении нежилых объектов в мэрию Перми в третьем квартале поступило 98 заявлений на получение разрешений на строительство, выдано 32 разрешения. За внесением изменений и продлением ранее выданных документов обратились 60 заявителей, одобрение получили 48. Из 49 заявлений на ввод нежилых объектов удовлетворены 28.В течение ближайших лет планируется вовлечь несколько площадок под коммерческое использование для размещения складских и торговых объектов. До конца 2019 года планируется выставить на аукцион территорию в 7,6 тыс. кв. метров административно-хозяйственного назначения в Свердловском районе по бульвару Гагарина, 88а. Кроме того, формируется участок на торги под крупный торговый объект на шоссе Космонавтов площадью 4,7 тыс. кв. метров, его планируется реализовать в 2021 году. По ул. Воронежской в Кировском районе формируется участок в 12,6 га для размещения базы отдыха.
Не пропустите:Выйти в ноль. Эксперты рассказали, как соцнагрузка может повлиять на прибыль девелоперов16 сентября 2019, 07:00
Все новости компаний