Город
  1. Город
 21 октября 2019, 16:00  

​Привести город в порядок. Пермская дума готовится к обсуждению бюджета

​Привести город в порядок. Пермская дума готовится к обсуждению бюджета
Депутаты обсудили 19 муниципальных программ. Следующий этап – рассмотрение бюджета на 2020-2023 годы.

Работа над проектом бюджета Перми на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов подошла к финишной прямой. 18 октября проект документа был внесен в думу. В сентябре депутаты и представители городской администрации обсуждали муниципальные программы. Именно на их основе сформируют доходы и расходы казны.

Программный подход позволяет комплексно подойти к главному финансовому документу. Сегодня создано 19 программ, они затрагивают основные социально-экономические сферы: экономику, градостроительство, благоустройство, ЖКХ, образование, дороги и транспорт, культуру и спорт. Программные расходы составляют 28,5 млрд рублей, что составляет 89,9% от бюджета Перми.

Дороги, дворы и комфорт.

Программы «Организация регулярных перевозок автомобильным и электротранспортом», «Организация дорожной деятельности» и «Благоустройство города Перми» напрямую направлены на доступность среды для жителей. Качественные дороги, удобный транспорт и обустроенные дворы – это именно то, что пермяки видят каждый день.

Транспортный вопрос сегодня является одним из ключевых. Соответственно, и программа направлена на совершенствование дорожного движения, реализацию новой транспортной модели, создание единой маршрутной сети и тарифного меню.

В рамках программы предусмотрено полное обновление подвижного состава, обустройство новых остановок, капитальный ремонт трамвайных путей. В этот период планируется перейти на безналичный расчет оплаты проезда. Его доля к 2023 году должна достигнуть 80%. Расходы бюджета на 2019-2023 годы значительные: 3,4 млрд рублей.

«Впервые муниципальная власть хочет взять дело в свои руки, это грандиозный шаг. Для реализации транспортной реформы необходимо действовать слаженно и последовательно. Нужны результаты эксперимента, действительные данные по пассажиропотоку, от этого зависит дальнейший итог реформы», – отметил первый заместитель председателя Пермской гордумы Дмитрий Малютин.

Большие планы и по приведению города в порядок. Программа по благоустройству помимо ремонта дворовых территорий предусматривает преобразование общественных пространств – парков и скверов.

Центральным местам отдыха – эспланаде и пермской набережной – уже дали новую жизнь. Реконструкция объектов активно ведется, большая часть работ уже завершена.

«В программе по благоустройству порадовали планы по строительству шести скверов и парка Победы, реконструкции сада Гоголя, сквера Морозова, сквера у клуба Кирова. Проекты очень ожидаемы жителями города», – подчеркнул г-н Малютин.

Жить и строить.

Программа «Градостроительная деятельность» направлена на реализацию национального проекта «Жилье и городская среда».

Документ определяет политику в области градостроительства и архитектуры, параметры застройки и формирование архитектурного облика Перми. Общая сумма финансирования составит порядка 121 млн рублей.

Не пропустите:Рубль берегут. Политический торг вокруг повышения тарифа еще не окончен21 октября 2019, 07:00

Власти планируют ежегодно до 2023 года разрабатывать концепции по улучшению архитектурного облика улиц и общественных пространств города. В 2020 году планируется строительство Архиерейского подворья, реконструкция шоссе Космонавтов от ул. Плеханова до площади ЦКР и автомобильной дороги от площади Карла Маркса до ул. Чкалова.

Уже в 2021 году отремонтируют сквер у Цирка, набережную Камы на правом берегу вдоль ул. Кировоградской. К 300-летию преобразятся фасады зданий в центральной части города.

Тесно связана с градостроительной отраслью программа по управлению земельными ресурсами. Объем финансирования муниципальной программы превысит более 22 млн рублей. Власти поставили цель – получить от аренды и продажи муниципальной земли максимум в бюджет Перми. Для этого, в частности, необходимо развитие информационной системы управления землями и создание серверного и программного обеспечения.

Дмитрий Малютин заметил, что задача администрации – усилить контроль за использованием земельных участков.

«Есть масса примеров, когда земля используется не по назначению или самовольно занята недобросовестными предпринимателями под шиномонтаж, киоски, палатки с шавермой и т.п. От этого страдают и бюджет, и облик города, – подчеркнул вице-спикер. – Я считаю, что все земли должны найти своего собственника, тогда в бюджет будут поступать дополнительные денежные средства, а город будет развиваться. Думаю, что необходимо наладить контроль, систематизировать работу с Росреестром, в целом подойти к земельным ресурсам более хозяйственно».

Экономика должна быть экономной.

Администрация Перми представила свое видение развития предпринимательства и привлечения инвестиций в бюджет. Приоритетными направлениями для властей остаются поддержка местного производства и увеличение числа рабочих мест. По планам, количество субъектов предпринимательства вырастет.

Эта программа вызвала большую критику как со стороны депутатов, так и Контрольно-счетной палаты (КСП). По словам председателя КСП Перми Марии Батуевой, поставленные задачи не соответствуют реализации цели программы. «Цель – развитие диверсифицированной экономики, основанной на динамично развивающихся и инновационных секторах, формирование условий для развития экономики знаний и перехода к шестому экономическому укладу. При этом 50% финансирования направляется на проведение ярмарок», – заявила г-жа Батуева.

Депутаты думы согласились с тем, что программа нуждается в корректировке. Также народные избранники напомнили, что не раз обсуждалось отсутствие мероприятий в рамках муниципально-частного партнерства (МЧП). Мэрия обещала учесть замечания при доработке программы и формировании бюджетных расходов.

Проект бюджета Перми на 2020-2023 годы поступил в городскую думу 18 октября. В начале ноября состоится так называемое «нулевое чтение бюджета», в рамках которого депутаты внесут свои предложения и замечания. После этого проект обсудят на публичных слушаниях, где жители города и общественные деятели также смогут внести свои коррективы. Следующим этапом формирования параметров казны станет рассмотрение проекта в первом чтении.

Все новости компаний