Город
  1. Город
 07 октября 2019, 16:00  

Дом начинается со двора. С начала года в Перми отремонтированы 207 придомовых территорий

Дом начинается со двора. С начала года в Перми отремонтированы 207 придомовых территорий
Пермские депутаты отмечают, что достичь высокого качества благоустройства удалось за счет взаимодействия с жильцами и подрядчиками
Автор:

В Перми заканчивается сезон активных работ по благоустройству дворов. Депутаты Пермской городской думы вместе с жителями еженедельно проверяют ход и результаты ремонта. Только в сентябре в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» завершились работы в домах по ул. Петрозаводской, Автозаводской, Юрша, Макаренко и многих других. Кроме того, приведению дворов в порядок помогает программа «Комфортная городская среда. На территории Прикамья она действует уже три года. Всего в этом году по региону благоустроено порядка 460 дворов и 130 территорий общего пользования. В Перми это количество достигло 207, соответствующая информация опубликована на портале «Управляем вместе».

В беседе с Business Class депутат Арсен Болквадзе подчеркнул, что горожане занимают активную позицию в улучшении придомовых территорий.

«Жители участвуют в проектировании, в составлении техзадания, а также в контроле работ. На этапе осмотра мы совместно с администрацией Перми выезжаем и оцениваем, как подрядчик выполняет или не выполняет обязательства. Также спрашиваем жителей, как подрядчик выходит с ними на контакт, есть ли какие-то замечания», – рассказал г-н Болквадзе.

С ним согласен депутат по избирательному округу №15 Владимир Манин.

«Благодаря программе «Комфортная городская среда» мы сумели сделать тротуары вдоль больших улиц, во дворах и в частном секторе. Стараемся подходить комплексно к благоустройству территорий, рад, что жители занимают активную позицию», – отмечает депутат Владимир Манин.

В Дзержинском районе дома по улице Подлесной, 33 и Пожарского, 17 отметили 40-летие. Здесь ремонта не было на протяжении десятка лет. В 2019 году программа по благоустройству придомовых территорий помогла территориям преобразиться. На данный момент во дворах благоустроены пешеходные дорожки, парковочные карманы, а также установлены ограждения.

Депутат Пермской городской думы по округу №3 Владимир Плотников пояснил, что завершающим этапом работ в этом году станет восстановление газонов.

«Мы создаем в районе комфортную среду проживания. В этом дворе, например, уже заасфальтирована придомовая территория – проезд, парковочные места, чтобы люди могли в комфортных условия ставить машины. Осталось доделать газоны», – рассказал г-н Плотников.

Закончить работы в Дзержинском районе планируют к концу сентября. Владимир Плотников пояснил, что добиться высокого качества благоустройства удалось за счет контроля подрядчиков и взаимодействия с жителями.

«В этом году мы отремонтировали в округе пять дворов, сделали огромный тротуар, сейчас планируем обустроить еще сквер на улице Куфонина. Для благоустройства в округе предстоит сделать еще немало, так что работа продолжается», – отметил депутат.

В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» планируется благоустроить в Прикамье порядка 600 объектов. В их число входит 460 дворов и 130 общественных территорий. На эти цели планируется направить свыше 1,3 млрд рублей. По сравнению с прошлым годом показатель вырос на треть. Программа по благоустройству придомовых территорий рассчитана до 2022 года.
Не пропустите:В свете диодов. К спору вокруг медиафасада хотели привлечь Пермское УФАС07 октября 2019, 13:00
Все новости компаний