Бизнес
  1. Бизнес
 24 сентября 2019, 07:25  

Приговор по делу экс-главы управления Росимущества Прикамья вынесут в октябре

Приговор по делу экс-главы управления Росимущества Прикамья вынесут в октябре

Автор:

В Ленинском районном суде Перми завершились прения сторон по делу в отношении экс-главы управления Росимущества Прикамья Галины Постаноговой. Представитель прокуратуры Юрий Соболев затребовал для нее три года колонии-поселения. В качестве дополнительного наказания он попросил запретить бывшей чиновнице в течение 2 лет и 8 месяцев занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления, связанных с выполнением административно-хозяйственных и организационно распорядительных функций.

«Госпожа Постаногова явно превысила свои полномочия, которыми не обладала в момент заключения договоров с ООО «Капитал-Девелопмент» о купле-продаже восьми участков в Гамовском и Кондратовском сельских поселениях, чем нанесла ущерб в размере 74 млн рублей», – пояснил он.

Гособвинитель не посчитал представленный в суде журнал краевого ТУ Росимущества с записью о выдаче 27 ноября 2015 года Галине Постаноговой доверенности для подписи договоров от имени управления убедительным доказательством. Он назвал документ нелегитимным, так как бумага не предоставляла полномочий по распоряжению земельными участками и определению цены на них.

Не пропустите:Тень на землю. Андрей Баев был допрошен по делу в отношении Галины Постаноговой06 апреля 2019, 09:00

По словам представителя надзорного ведомства, передача полномочий г-же Постаноговой не была согласована с Федеральным агентством по управлению государственным имуществом. «Более того, сделки по отчуждению участков были совершены без доверенности, а г-жа фигурантка не являлась законным лицом, временно исполняющим обязанности руководителя управления», – подчеркнул он.

Г-н Соболев также не согласился с суммой в 40 тысяч рублей, по которой земельные участки были реализованы компании «Капитал-Девелопмент»: их продали по кадастровой цене. Г-жа Постаногова возразила, что именно кадастровая стоимость является по закону основанием для определения выкупной цены участков, находящихся в федеральной собственности. «Кадастровая стоимость не была на тот момент актуальной, так как она была значительно ниже реальной стоимости участков», – ответил сотрудник прокуратуры.

Он сослался на заключение экспертов, в котором в соответствии с данными землеустроительной экспертизы кадастровая стоимость участком в Пермском районе определена в 70 млн рублей.

Сама г-жа Постаногова свою вину отрицает. Она считает, что ее правоту подтверждают имеющиеся в деле доказательства, основанные «исключительно на нормах права». «В прениях представитель прокуратуры изложил совершенно новое видение обвинения, мне ранее не предъявлявшееся, и полностью отличное от изложенного в обвинительном заключении», – заявила Галина Постаногова.

Она добавила, что в речи оппонента при описании ее должностных полномочий отсутствовали необходимые ссылки на правовые нормы. «Прокурор, очевидно, «забыл» о том, что они четко зафиксированы в соответствующих правовых актах. Попытка любыми, не основанными на нормах закона, способами опорочить исследованные судом доказательства свидетельствует о слабости и необоснованности позиции обвинения», – парировала она.

Приговор по делу в Ленинском районном суде Перми планируют огласить утром 1 октября.

Галина Постаногова обвиняется в превышении служебных полномочий (ст. 286 ч. 1 УК РФ). По версии следствия, 25 марта 2016 года г-жа Постаногова заключила от имени ТУ Росимущества в Пермском крае договоры по продаже ООО «Капитал-Девелопмент» (в настоящее время – ООО АПК «Красава») восьми земельных участков, хотя не имела на это полномочий. Земли принадлежали обанкротившемуся ФГУП «Племзавод «Верхнемуллинский».
Сторона обвинения указывала, что г-жа Постаногова санкционировала сделки, хотя границы нескольких участков имели несоответствие, некоторые объекты использовались не по назначению, которое предусматривало сельскохозяйственный уклон, и перешли к новому собственнику без торгов.
Все новости компаний