Город
  1. Город
 13 сентября 2019, 07:45  

В Перми жители дома на Комсомольском проспекте выступили против сноса пристроя

В Перми жители дома на Комсомольском проспекте выступили против сноса пристроя

Жители многоквартирного дома на Комсомольском проспекте, 7 и собственники помещений в этом здании направили в адрес главы Перми Дмитрия Самойлова обращение. Они выступили против сноса пристроя к дому. По данным 2ГИС, в пристрое размещены семь организаций, среди них цветочный магазин, кафе Fresh Mix и два заведения компании «Алендвик» – «Шоколадница» и «Баскин Роббинс».

В проекте планировки указано, что проезжая часть ул. Советской имеет криволинейную геометрию на подходе к перекрестку с Комсомольским проспектом и не совпадает по осям со встречным направлением. Поэтому планируется спрямление оси и створа ул. Советской за счет расширения вдоль четной стороны улицы до первоначальных параметров и сноса пристроя к зданию.

Согласно опубликованным на сайте администрации Перми документам, его планируется снести при реконструкции ул. Советской от Тополевого переулка до Комсомольского проспекта. «Красная линия» при этом устанавливается вдоль стены девятиэтажного жилого дома. Поэтому пристрой попадает в зону общественного пользования.

В обращении (имеется распоряжении Business Class) говорится, что на публичных слушаниях, где обсуждался проект планировки не были представлены результаты инженерных изысканий, отсутствовало согласование с муниципальным органом, уполномоченным на принятие решения по изъятию земельных участков, а также не имелось расчета об экономической эффективности и необходимости увеличения пропускной способности проезжей части.

«Полагаем, что отсутствие указанных документов при условии, что предложенными проектами предполагается снос ряда существующих объектов капитального строительства является основанием для отменны любых результатов публичных слушаний», – считают пермяки.

Жители обеспокоены тем, что снос пристроя повлечет угрозу сохранности всего здания. Также их тревожит возможное уменьшение площади придомовой территории и парковки, принадлежащих собственникам. Волнует жителей и возможное расположение проезжей части в непосредственной близости от фасада дома.

Обращение подписали около 20 человек. Однако заявление было принято от тех инициаторов, кто предоставил персональные данные. Как рассказали «bc» жильцы, таких насчитывается порядка шести собственников.

Как ранее сообщал «bc», опасения сноса пристроя высказали и архитекторы. Однако, по данным «bc», власти рассматривают вариант частичного сноса пристроя. Речь идет о той его части, что выходит на ул. Советскую.

В мэрии поясняли, что повторные слушания назначены на 16 сентября. На общественное обсуждение будет вынесена, в том числе, зона размещения улицы.

Не пропустите:«Готовьте ваши денежки». ЖК «Солнечный город» может лишиться парковки при реконструкции улицы11 сентября 2019, 07:00
Все новости компаний