Город
  1. Город
 12 сентября 2019, 08:00  

На крен его. При реконструкции ул. Советской могут снести пристрой к жилому дому на Компросе

На крен его. При реконструкции ул. Советской могут снести пристрой к жилому дому на Компросе
При реконструкции ул. Советской могут снести пристрой к жилому дому на Комсомольском проспекте. Здесь расположены кафе и магазины. У архитекторов есть опасения, что снос поставит под угрозу все здания.
Автор:

Как стало известно Business Class, в Ленинском районе на публичных слушаниях по обсуждению нового проекта планировки и межевания территорий центральных улиц Перми серьезную полемику вызвала идея сноса пристроя у здания по Комсомольскому проспекту, 7.

Согласно опубликованным на сайте администрации Перми документам, его планируется снести при реконструкции ул. Советской от Тополевого переулка до Комсомольского проспекта. Общая протяженность участка 112,7 м.

Не пропустите:Красные идут на восток. Власти Перми подготовили проекты планировок центральных улиц14 августа 2019, 07:00

Часть дороги и тротуар по нечетной стороне улицы в районе здания по Комсомольскому проспекту, 7 расположены на участке частной собственности. По данным 2ГИС, в пристрое размещены семь организаций, среди них цветочный магазин, кафе Fresh Mix и два заведения компании «Алендвик» – «Шоколадница» и «Баскин Роббинс».

В проекте указано, что проезжая часть здесь имеет криволинейную геометрию на подходе к перекрестку с Комсомольским проспектом и не совпадает по осям со встречным направлением. Поэтому планируется спрямление оси и створа ул. Советской за счет расширения вдоль четной стороны улицы до первоначальных параметров и сноса пристроя к зданию.

«Красная линия» при этом устанавливается вдоль стены 9-этажного жилого дома. В результате этого планируемая ширина на данном участке улицы составит 21 метр. Существующий створ улицы в действующих «красных линиях» в самом узком месте имеет ширину 8,2 м, в широкой части – 25 м. В рамках работ предусматривается также оборудование газонов и тротуаров, переустройство дождевой канализации.

По данным «bc», на публичных слушаниях выступил Игорь Титов, занимавший должность учредителя ОАО «Уралхиммонтаж» . Он обратил внимание на то, что пристрой рядом со зданием «появился не случайно». 9-этажный дом по Комсомольскому проспекту, 7 был сдан в эксплуатацию в 1970 году. По его словам, со временем обнаружился крен дома. Целью пристроя стала его нейтрализация. Также, по данным «bc», власти рассматривают вариант частичного сноса пристроя. Речь идет о той его части, что выходит на ул. Советскую. Как в таком случае будут функционировать оставшиеся площади – собственникам кафе не пояснили.

Как пояснил Business Class бывший главный инженер Управления капитального строительства Перми Михаил Плеханов, часть пристроя, расположенная со стороны Компроса, входила в проект здания. «Часть объекта, выходящая на ул. Советская, была возведена позже. В результате из-за этого оказалась сужена улица. На мой взгляд, правильным было бы ее расширить», – высказал мнение г-н Плеханов.

В городском «Институте территориального планирования» Business Class прокомментировали ситуацию, пояснив, что проекты планировки и межевания будут рассмотрены в рамках публичных слушаний 16 сентября. На общественное обсуждение будет вынесена, в том числе, зона размещения улицы.

Опасения из-за переноса «красных линий» высказали также жители ЖК «Солнечный город». Они боятся, что при реконструкции ул. Н. Островского и оборудовании бокового проезда будет ликвидирована парковка. Собственница торговых павильонов перед строительным колледжем, которые также попадают под новые границы территории общественного пользования, обратилась в суд.

Все новости компаний