Город
  1. Город
 26 августа 2019, 07:00  

Эффект бутылочки. Горожанам представили планы реконструкции центральных улиц Перми

Эффект бутылочки. Горожанам представили планы реконструкции центральных улиц Перми
Собственники торговых точек жалуются на очередной виток давления на бизнес. Власти объясняют меры созданием комфортной городской среды.
Автор:

На минувшей неделе в трех районах Перми прошли публичные слушания по проекту планировки и межевания территорий в центральной части города. Документ подготовила администрация краевой столицы.

Власти планируют реконструкцию дорог, обустройство новых, воссоздание общественных пространств. Мэрия сдвигает так называемые «красные линии», чтобы задействовать больше территории для создания комфортной городской среды. Но есть один существенный нюанс: в предлагаемые к благоустройству зоны попадают нестационарные торговые объекты, павильоны и частные земельные участки. Владельцы не готовы просто так от них отказаться и уже обратились в суд, не желая мириться с потерей.

21 августа на публичные слушания в Свердловском районе собралось около 50 человек. Среди них были как жители территории, так и предприниматели, и владельцы участков и помещений. Представители городских властей рассказали, какие площадки попадают под преобразование в случае утверждения новых границ планировки.

В частности, площадь перед зданием строительного колледжа (Комсомольский проспект, 59) предлагается наполнить местами для отдыха и общения, арт-объектами и объектами озеленения. Красные линии, согласно проекту, здесь проведут вдоль фасада колледжа и по границам земельных участков соседних зданий.

Представитель собственника торговых павильонов и земельных участков перед строительным колледжем Константин Карпов выразил опасения, что территория перед учебным заведением может быть закрыта для людей, поскольку этого требует регламент в части соблюдения безопасности учащихся. Поэтому никто отдыхать и наслаждаться арт-объектами здесь не сможет. Информацию подтвердил и представитель колледжа.

Не пропустите:В команде налогов замена. Перед отменой ЕНВД бизнес предлагает скорректировать другие налоги20 августа 2019, 07:00

Чиновники пояснили, что здание колледжа в том числе является объектом культурного наследия. Доступ к нему должен быть обеспечен так же, как, например, к зданию политехнического университета, где ограждения не установлены.

Концепция преобразования Комсомольского проспекта и Комсомольской площади предполагает восстановление отдельных исторических элементов благоустройства. В части переустройства входа в центральную аллею так называемого «Тихого Компроса» утверждены исторические линии застройки. Также здесь планируется воссоздать исторические параметры центральной аллеи на входе с Комсомольской площади и выполнить устройство светящейся конструкции в качестве «призрака» исторических ворот. Протяженность восстанавливаемой части аллеи составит порядка 15-20 метров.

Жители района выразили свои пожелания по поводу благоустройства Комсомольской площади. Они хотят видеть там сквер для прогулок. «Фонтан очень не хочется, хочется побольше зелени», – высказались пермяки.

Вдоль улицы Островского от ул. Тимирязева до ул. Белинского также предлагается создать общественное пространство и таким образом превратить магистраль в одну из главных в городе.

Боковой проезд от ул. Красноармейской до ул. Белинского обеспечит обслуживание жилого комплекса «Солнечный город» и коммерческих объектов, расположенных на первых этажах зданий. По планам проезд приобретет статус территории общего пользования, станет дублером основной дороги по ул. Н. Островского и ул. Сергея Суханова, имеющей ограниченные параметры.

Не пропустите:Счет большой, но вы держитесь. Налог от кадастровой стоимости ударил по бизнесу Перми13 августа 2019, 07:00

Собственник земельного участка на этой улице заметил, что, судя по представленным проектам, дорога не будет расширена, а частные участки, которые, якобы, резервируются для этих целей, попадут под газон. «Получается такой эффект бутылочки, действия не будут иметь конкретных результатов», – высказал мнение предприниматель.

По словам представителей мэрии, газона в этом месте не будет. Жителям предоставят выбор благоустройства территории – это может быть сквер или бульвар.

«Есть ли целесообразность в том, чтобы потратить сотни миллионов рублей на выкуп участков. А потом создать сквер?» – поинтересовался один из пермяков. На это чиновники заметили, что целесообразность определяют администрация города, депутаты и жители. Идею сквера на ул. Островского поддержали жители микрорайона, присутствующие на слушаниях.

«По сути, это рейдерский захват земельных участков со стороны властей. Что делать предпринимателям? Выходить на улицы?» – задался риторическим вопросом один из присутствующих собственников земли.

По мнению администрации города, предлагаемые мероприятия создадут более комфортную городскую среду, обеспечат увеличение пропускной способности улиц, повышение безопасности дорожного движения за счет реконструкции и создания новых второстепенных проездов на улицах центральной части города, улучшение транспортной связности.

По проекту пройдут повторные публичные слушания, они запланированы на 16 сентября.

Первые иски.

Предприниматели не готовы мириться с «захватом» участков. Свои права они намерены отстаивать в суде. Индивидуальный предприниматель Алла Кириленко обратилась в Арбитражный суд Пермского края с заявлением о признании недействительным постановления главы города о назначении публичных слушаний по рассмотрению проектов планировки и межевания территории в Дзержинском, Ленинском и Свердловском районах.

Она просит признать постановление недействительным в части установления красных линий без учета принадлежащих ей зданий торговых павильонов и земельных участков, расположенных на Компросе перед строительным колледжем. Кроме того, г-жа Кириленко не согласна с проведением мероприятий при благоустройстве площади перед зданием строительного колледжа на Комсомольском проспекте в рамках его реконструкции.

Одновременно с этими требованиями предприниматель обратилась с заявлением о принятии обеспечительных мер в виде приостановления действия постановления мэра о назначении публичных слушаний по этому вопросу. Также предпринимательница просит установить запрет для администрации на проведение публичных слушаний по планировке территорий именно в той части, что касаются принадлежащего ей имущества, а также на какие-либо действия по корректировке или утверждению проекта. Поскольку павильоны и земельные участки, находящиеся в частной собственности, полностью оказываются за пределами красных линий.

Суд частично удовлетворил требование об обеспечительных мерах – в части пункта о проведении публичных слушаний с рассмотрением части проекта планировки территории, куда входят участки и павильоны истца. В остальных требованиях было отказано.

Как сообщил Business Class представитель истца Константин Карпов, г-же Кириленко принадлежат и объекты рядом с торговым центром «Пирамида» (по ул. Крисанова 12б и 12в). Теперь малые «пирамиды» также попадают в зону общего пользования и подлежат сносу.

Напомним, реконструкция улицы Крисанова на участке от ул. Ленина до ул. Петропавловской предполагает устройство дополнительных полос перед перекрестками, стоянок для автомобилей, газонов и тротуаров. Работы по реконструкции в перспективе включают, в том числе, устройство трамвайной линии, соединяющей район Балатово с центром города.

Все новости компаний