Квартиры на вторичном рынке Перми за полгода подорожали на 3,3%

Квартиры на вторичном рынке Перми за полгода подорожали на 3,3%

Автор:

Аналитики «КД-Консалтинг» подвели итоги первой половины 2019 года на вторичном рынке недвижимости. В декабре 2018 года средняя цена квадратного метра таких домах составляла 53,6 тыс. рублей. К июню 2019 года этот показатель вырос до 55,4 тыс. рублей. Таким образом, за полгода цена увеличилась на 3,3%.

Специалисты отметили, что стоимость квартир в Перми зависит от разных факторов.

«АЦ «КД-консалтинг» анализирует предложения по административным районам и по категориям престижности местоположения (всего пять зон по удаленности от центра). Влияние на цены оказывает и качество недвижимости, в том числе год постройки, материал стен и другое. Совокупность качественных характеристик на рынке многоквартирного жилья привязана к типу домов «хрущевки», «брежневки», «сталинки», «малосемейки», «улучшенные планировки», «индивидуальные планировки» и другие типы объектов», – прокомментировали в «КД-Консалтинг».

Цены на квартиры в новостройках тоже растут. Пермь вошла в ТОП-10 городов с максимальной динамикой стоимости квадратного метра за полгода. С января 2019 года по июнь 2019 года рост составил 6,9%. Средняя цена предложения на рынке новостроек – 59,9 тыс. рублей по данным Domofond.ru.

Не пропустите:Надежды юношей питают. Мэрия завершила прием замечаний и предложений к новым правилам стройки23 июля 2019, 07:00
Все новости компаний