Город
  1. Город
 03 июля 2019, 15:45  

В Пермском крае изменят систему приема в первые классы

В Пермском крае изменят систему приема в первые классы

Власти Пермского края решили изменить систему приема первоклассников в школы после скандала вокруг завышенных баллов для девочек в пермской гимназии №4. Как сообщает «Коммерсант-Прикамье», рассматривается вариант полного отказа от системы конкурсного отбора первоклассников. Индивидуальный отбор сохранится в этом случае только для поступающих в пятый класс и только в учреждения с углубленным изучением отдельных предметов.

Механизмы перехода на новую систему разработает департамент образования администрации Перми.

Не пропустите:На месте бывших пригородных касс на Перми II появится торговый павильон03 июля 2019, 08:15

Ранее выяснилось, что в пермской гимназии №4 при приеме первоклассников на вступительных экзаменах действовали разные проходные баллы для мальчиков и девочек. Для девочек они были завышены. Инцидент стал резонансным и широко обсуждался в обществе. Проверку по этому факту провела и прокуратура, установив, что отбор детей являлся незаконным, как и установление разного проходного балла для девочек и мальчиков.

В городском департаменте образования отметили, что директор гимназии превысила свои полномочия при установлении разных условий приема для детей, ей объявлен выговор. Дело было также направлено в мировой суд, но оправдал руководство гимназии.

Кроме того, в конце июня прокуратурой Индустриального района Перми возбуждено административное дело по факту незаконного приема первоклассников в МАОУ «Гимназия №1».

Все новости компаний