Город
  1. Город
 06 июня 2019, 16:31  

​Прокуратура возбудила дела в отношении пермской гимназии №4 и ее директора

​Прокуратура возбудила дела в отношении пермской гимназии №4 и ее директора

Прокуратура Дзержинского района Перми завершила проверку информации о нарушениях прав детей при приеме в первый класс гимназии №4. Ранее выяснилось, что для поступления в учебное заведения первоклассникам установили разные проходные баллы, исходя из гендерного признака: для мальчиков проходной балл составлял 65,7, в то время как у девочек — 69,1. В результате проверки департамент образования установил, что директор гимназии превысила свои полномочия при установлении разных условий приема для детей, ей объявлен выговор.

Надзорный орган установил, что отбор детей являлся незаконным, как и установление разного проходного балла для девочек и мальчиков. Второй факт свидетельствовал об ограничении конституционных прав несовершеннолетних на образование по половому признаку, отмечают в прокуратуре.

Индивидуальный отбор при приеме детей в первый класс не предусмотрен, установление проходных баллов для поступления в гимназию противоречит федеральному и региональному законодательству, делают вывод в ведомстве.

Прокурор возбудил дела об административном правонарушении в отношении образовательного учреждения и его директора. Кроме того, опротестовано Положение о порядке приема обучающихся в гимназию №4, предусматривающее проведение индивидуального отбора при приеме детей во 2-4 классы.

Городскому департаменту образования внесено представление в связи с ненадлежащим осуществлением контроля за приемом детей в подведомственные общеобразовательные организации.

Сейчас органы краевой прокуратуры проводят проверки в других школах Перми.

Все новости компаний