Город
  1. Город
 14 мая 2019, 18:35  

В Перми предлагают ввести 80-минутные пересадочные билеты на общественный транспорт

В Перми предлагают ввести 80-минутные пересадочные билеты на общественный транспорт

Автор:

Сегодня в рамках круглого стола на тему новой транспортной модели начальник департамента дорог и транспорта администрации Перми Анатолий Путин представил основные виды проездных билетов, которые предлагается включить в тарифное меню. Как ранее сообщал Business Class, один из них – пересадочный билет на 80 минут. Он будет стоить дешевле двух разовых поездок, но дороже одной.

Наряду с существующими льготными проездными планируется ввести проездные для граждан: на 60 поездок и безлимитные на разные периоды (сутки, месяц, квартал или год). Внедрить новое тарифное меню власти намерены с 1 января 2020 года.

«Роль общественного транспорта в жизни цивилизованного, развивающегося города трудно переоценить. Основополагающий вопрос, на мой взгляд, связан с финансовой емкостью транспортной отрасли и размера дотаций перевозчикам. Если мы увидим, что потребуются дополнительные средства, то необходимо обсуждать, как распределится эта нагрузка. Источников всего два – бюджет и тариф на проезд для населения», – отметил первый заместитель председателя Пермской городской думы Дмитрий Малютин.

Глава Перми Дмитрий Самойлов ответил, что администрация будет готова вынести экономический аспект реформы на повестку следующей встречи с депутатами в аналогичном формате, основной темой которой станет тарифное меню.

С 1 мая запущен пилотный проект новой транспортной модели. Десять автобусных маршрутов подключены к безналичной оплате проезда бесконтактными банковскими картами и системе бесплатных пересадок. Пассажирам восьми направлений для перехода с одного транспорта на другой дается 40 минут с покупки билета. На маршрутах №34 и 60 время бесплатной пересадки увеличено до 1 часа.

Все новости компаний