Город
  1. Город
 23 апреля 2019, 19:19  

Дума Перми утвердила время бесплатной пересадки на 10 автобусах

Дума Перми утвердила время бесплатной пересадки на 10 автобусах

Сегодня на пленарном заседании Пермской городской думы депутаты рассмотрели вопрос об организации бесплатных пересадок на маршрутах пилотного проекта новой транспортной модели.

В тестовом режиме, который продлится с 1 мая по 31 августа 2019 года, бесплатные пересадки станут доступны на 10 автобусных маршрутах. Пассажирам восьми из них на то чтобы перейти с одного транспорта на другой дается 40 минут с момента покупки билета: №3, 7, 9, 11, 23, 36, 46 и 62. Для жителей отдаленных районов время бесплатной пересадки увеличено до 1 часа. В «пилот» входят два таких маршрута: №34 и 60. Кроме того, без дополнительной платы можно пересесть с любого из 10 перечисленных направлений на электротранспорт.

В перспективе предполагается включить в систему также автобусный маршрут №2. А в 2020 году, когда по всем направлениям будут заключены новые контракты, бесплатные пересадки станут доступны на всем городском общественном транспорте.

«Сейчас речь идет о тех маршрутах, которые в рамках эксперимента начнут работать в рамках новой транспортной модели, при которой выручка от продажи билетов перечисляется в бюджет. А муниципалитет будет оплачивать перевозчикам транспортную работу. Это дает возможность не только внедрить бесплатные пересадки, но и точно знать пассажиропоток. Когда на данную модель перейдет вся отрасль, мы будем четко понимать ее экономику, и все дальнейшие решения принимать на основе этих данных, а не на пожеланиях перевозчиков и той информации, которые они нам предоставляют», – прокомментировал депутат Александр Филиппов.

По его словам, осенью, после завершения эксперимента, дума вернется к рассмотрению вопросов транспортной модели.

Все новости компаний