Культура
  1. Культура
 14 мая 2019, 16:09  

Ночь музеев-2019 объединит более 70 культурных пространств Пермского края

Ночь музеев-2019 объединит более 70 культурных пространств Пермского края

Основные мероприятия состоятся 18 мая и будут посвящены Году театра в России, 220-летию со дня рождения великого поэта А. С. Пушкина и 100-летию периодической системы Д. И. Менделеева. В Перми в акции участвуют более 37 музеев и арт-пространств. В этом году к традиционным участникам Ночи музеев – музеям и галереям – присоединится еще больше частных коллекционеров и выставочных залов, корпоративных и ведомственных музеев, учебных заведений, центров досуга и творчества, киноцентров, виртуальных музеев и 3D-туров. Авторские экскурсии по Перми по предварительной записи проведут и местные жители.

Как отметил министр культуры Пермского края Вячеслав Торчинский, цель проекта – познакомить всех, кто любит музеи и часто там бывает, а также тех, кто редко их посещает, с проектами, экспозициями и интерактивными возможностями современных культурных учреждений.

Акция начнется с 18.00, но некоторые площадки начнут свою работу раньше, например, детские. В Детском центре Пермского краеведческого музея с 16.00 можно будет создавать экосистемы в банке и давать новую жизнь старым вещам. Музей-диорама с реконструкцией народного гуляния в Мотовилихе конца XIX века, Дом Мешкова с ретро-вечеринкой в стиле 1960-х и исторический парк «Россия – Моя история» с погружением в мир искусства Сергея Дягилева будут ждать посетителей с 18 часов до полуночи.

Музей современного искусства PERMM в Ночь музеев отметит свое 10-летие большой праздничной вечеринкой, которая продлится с 17 часов до полуночи, и открытием персональной выставки петербуржца Владимира Козина «Почувствуй себя птицей». Ночной музыкальный перформанс с велотренажером представит восходящая звезда российской современной музыки Катя Шилоносова (NV).

Ночь музеев-2019 объединит более 70 культурных пространств Пермского края

Пермская художественная галерея представит пермякам новую выставку «Пушкин. Линия жизни», которая откроется уже 16 мая, а в Ночь музеев здесь с 18 часов до полуночи создадут атмосферу жизни «золотого» XIX века. Артисты MusicAeterna исполнят арии из опер по произведениям А. С. Пушкина, а юные посетители смогут напечатать собственную иллюстрацию к книгам великого поэта. В костюме XIX века – вход бесплатный.

В Центральном выставочном зале благодаря партнеру проекта – оператору мобильной связи Tele2 – весь день будет работать интерактивное пространство, где в режиме онлайн можно побывать на экскурсиях по лучшим музейным экспозициям Москвы и Санкт-Петербурга.

Впервые в этом году для жителей Перми будет курсировать по городу специальный бесплатный автобусный маршрут Tele2 «Центральный выставочный зал – Исторический парк «Россия – моя история» – Музей современного искусства PERMM – Музей Мотовилихинских заводов». Шаттлы будут отправляться каждые 25 минут с 18 часов до полуночи.

Программа Ночи музеев-2019 насыщена событиями, ведь по сравнению с прошлым годом количество культурных пространств увеличилось в 2 раза. Интересные проекты представят музеи края: Лысьвенский краеведческий музей – программу памяти знаменитого земляка, композитора Евгения Крылатова, а Коми-пермяцкий краеведческий музей – игру-путешествие в XIX век. Всего в городах Пермского края 40 площадок откроют свои двери для посетителей в Ночь музеев.

Ночь музеев-2019 объединит более 70 культурных пространств Пермского края

В Перми впервые Ночь музеев представит музыкальный формат – в новом культурном пространстве «Завод Шпагина» пройдет 9-часовой международный фестиваль GNOOMES FEST, в котором примут участие британский лейбл Rocket Recordings, итальянский квартет Mamuthones и дуэт Gum Takes Tooth из Лондона, а также популярные группы и диджеи из Москвы, Санкт-Петербурга и Перми.

Свой собственный маршрут для посещения Ночи музеев можно составить на обновленном сайте проекта www.permartnight.ru, где собран самый полный список участников и событий, и поделиться им с друзьями в социальных сетях. На этом ресурсе также можно узнать цену билетов на Ночь музеев для разных категорий посетителей, увидеть, на какие мероприятия вход бесплатный, а какие площадки предлагают программу для детей.

Все новости компаний