Город
  1. Город
 02 мая 2019, 19:00  

Первая половина мая в Пермском крае ожидается теплой, а во второй возможен избыток осадков

Первая половина мая в Пермском крае ожидается теплой, а во второй возможен избыток осадков

Специалисты ГИС центра ПГНИУ составили прогноз погоды на май. Точность прогноза – 75%, с большей вероятностью ошибки во второй половине месяца, предупреждают синоптики.

Ожидается, что первая половина месяца окажется очень теплой. Особенно это будет заметно 6 – 10 мая, когда температура может подняться на 7 – 10 градусов выше нормы: днем по югу края столбики термометров достигнут отметки +25 градусов.

«В результате ожидается активное таяние снега в северных и восточных районах края, возможно формирование мощных пиков половодья на Вишере и других реках горной части в конце первой декады месяца», – прокомментировали специалисты ГИС центра ПГНИУ.

Они отметили, что на остальных реках края ожидается формирование вторых или третьих невысоких пиков половодья, связанных с таянием остатков снежного покрова в лесах, в период 5-10 мая.

После 20 мая погода изменится: в крае станет на 2 – 4 градуса холоднее нормы. Возможен избыток осадков.

«Впервые за многие годы май в Перми и Пермском крае не будет сухим. Стоит отметить, что в нынешнем десятилетии сухим на большей части края был май в 2011, 2013, 2014, 2016, 2018 годах, а в Перми также и в 2015, 2017 годах. В этот раз количество осадков прогнозируется около и больше нормы, причем в основном они выпадут во второй половине месяца», – пояснили синоптики.

В целом, согласно прогнозу, май может быть на 2 – 3 градуса теплее, чем в прошлом году.

Напомним, на 2 мая МЧС предупреждало о порывах ветра до 15 – 20 метров в секунду и похолодании до -3 градусов.

Не пропустите:В Прикамье в свой выходной полицейский задержал грабителя с поличным02 мая 2019, 11:30
Все новости компаний