Город
  1. Город
 29 апреля 2019, 07:45  

В Перми планируют объединить электронный проездной документ и школьную карту учащегося

В Перми планируют объединить электронный проездной документ и школьную карту учащегося

Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Светлана Денисова попросила власти рассмотреть возможность отказа от необходимости предъявления детьми в возрасте до 14 лет справки из школы при проезде в общественном транспорте. Документ требуют кондукторы, ссылаясь на «Порядок предоставления мер социальной поддержки для отдельной категории лиц на оплату проезда», который утвержден постановлением администрации Перми в 2016 году.

Инициатива омбудсмена спровоцирована недавним ЧП в автобусе, во время которого несовершеннолетнюю девочку высадили на улицу, так как у нее не было с собой справки из образовательного учреждения. «Случай этот, к сожалению, не единичный. Подобное требование для детей до 14 лет нужно отменить», — считает госпожа Денисова.

Как сообщили Business Class в городском департаменте дорог и транспорта, справка необходима для подтверждения права получения льготы, а также возраста учащегося. В настоящее время разрабатывается проект объединения электронного проездного документа и школьной карты учащегося, что позволит упростить процесс предоставления льготы и отказаться от дополнительных справок.

Напомним, что в Перми готовятся провести масштабную транспортную реформу, запустив новую маршрутную сеть. Она основана на пересадках и построена, исходя из нескольких принципов: движение по кратчайшему пути, сокращение дублирования и равномерность загрузки транспорта. Маршруты будут пролегать только до узловых пересадочных пунктов, а не из района в район. Часть маршрутов закроют, многие укоротят и сделают прямыми – без «зигзагов».

Кроме того, власти приняли решение отказаться от эксплуатации троллейбусов. На 1 октября 2019 года намечено закрытие железнодорожного перегона Пермь I – Пермь II.

Не пропустите:Конец апреля в Перми может стать рекордно холодным, а с 1 мая ожидается потепление28 апреля 2019, 16:30
Все новости компаний