Город
  1. Город
 23 марта 2019, 16:05  

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае: количество жалоб выросло на 21%

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае: количество жалоб выросло на 21%

По итогам 2018 года количество обращений в адрес уполномоченного по защите прав человека в Пермском крае выросло на 21% по сравнению с 2017-м. Всего поступило 8115 обращений.

«Из 62 тыс. человек, стоящих на учете и нуждающихся в улучшении жилищных условий за счет средств муниципалитета, добились этого только 515 граждан. Я предложил краевым властям совместно с органами местного самоуправления начать обсуждение и поиск механизмов решения проблемы. Реестр нуждающихся в жилье людей увеличивается, а фонд муниципального жилья практически не пополняется», – подчеркнул омбудсмен.

Большая часть из них традиционно касается нарушения социально-экономических прав (порядка 40%). Всплеск заявлений связан с пенсионной реформой. Об этом на заседании краевого Заксобрания сообщил омбудсмен Павел Миков. Кроме того, много проблем с жилищными правами.

Количество жалоб на нарушение свободы митингов за год, наоборот, снизилось с семи до трех. Они были связаны с несогласие с отказом администрации муниципалитета в проведении публичного мероприятия и несогласием с решением властей об отказе в предоставлении для проведения публичного мероприятия места в центре города.

Павел Миков отметил, что запретительные действия органов власти провоцируют проведение публичных массовых мероприятий в несанкционированном формате. Это, в свою очередь, влечет нарушения общественного порядка и ставит под угрозу безопасность организаторов и участников публичного мероприятия. Поэтому властям было рекомендовано уточнить формы публичных мероприятий, на проведение которых не требуется подача уведомления.

Не пропустите:​Жители Пермского края написали письмо Владимиру Путину, выступив против объединения больниц23 марта 2019, 14:28
Персоны:
Все новости компаний