«Проспект» попросил увеличить высотность площадки для строительства многофункционального центра

«Проспект» попросил увеличить высотность площадки для строительства многофункционального центра
Проект пройдет процедуру публичных слушаний
Автор:

Сегодня члены городской комиссии по землепользованию и застройке рассмотрели заявление компании «Проспект-Пермь» в отношении территории кварталов, ограниченных улицами Монастырской, Попова, Петропавловской и Осинской. Девелопер планирует возвести на этой территории – площадке бывшей кондитерской фабрики – многофункциональный центр с гостиницей.

Компания просит внести изменения в действующие правила землепользования и застройки и установить для одной части территории, где планируется строительство отеля, подзону «не более 90 метров», на остальной площадке – «не более 45 метров». Такая высота обусловлена размером зданий. В городском департаменте градостроительства и архитектуры пояснили, что сейчас в границах данных кварталов имеются участки с высотой не более 70 метров и не более 60 метров.

В компании «Проспект-Пермь» напомнили, что инвестиционный проект имеет в регионе статус приоритетного. Девелопер является собственником большей части земельных участков, на которых предполагается строительство. Остальную часть территории (находится в собственности муниципалитета) планируют предоставить девелоперу без проведения торгов из-за статуса приоритетного.

В состав многофункционального центра на площадке, ограниченной улицами Попова, Петропавловской, Осинской и Монастырской, планируется включить: пятиэтажный торгово-досуговый центр, гостиницу высотой 12-15 этажей (до 85 метров) на 150 номеров, выставочно-деловое пространство (7 тыс. кв. м), торговые галереи ориентировочной площадью 45 тыс. кв. метров и зону развлечений. Последняя предполагает, в частности, размещение кинотеатра, детских досуговых пространств, ресторанов и кафе. Торговые помещения распределены вдоль ул. Попова, гостиница запланирована на ул. Монастырской, кинотеатр – около ул. Попова ближе к ул. Петропавловской.
Девелопер также построит трехэтажный подземный паркинг на 1,2 тыс. мест и обустроит на территории от МФЦ до улицы Попова прогулочную зону. Что касается гостиницы, то ранее «Проспект-Пермь» вел переговоры о сотрудничестве с четырьмя международными гостиничными сетями – Marriott, Hyatt, Hilton и Radisson, с двумя операторами обсуждались финансовые условия.

«Объект запроектирован разновысотными блоками для того, чтобы избежать монотонности и монолитности застройки. Акцент сделан на здание гостиницы высотой 87 метров. Оно находится по диагонали от высотного дома по ул. Окулова. Таким образом, при въезде в город по Коммунальному мосту здания образуют своеобразные ворота, которые несколько лет назад пытались реализовать», – рассказала представитель компании «Проспект-Пермь».

Многофункциональный комплекс представляет собой здания разной этажности и состоит из трех очередей. Первая – в границах улиц Петропавловской, Попова, Советской и Осинской – состоит из трех подземных и четырех надземных этажей. Вторая – здание гостиницы на углу улиц Монастырской и Попова – станет высотной доминантой. Объект включает два подземных и 20 надземных этажей. Третья очередь – комплекс, состоящий из трех подземных и трех надземных этажей.

Сейчас одна часть территории имеет ограничение по высоте застройки не более 70 метров, другая – не более 20 метров. В рассматриваемых кварталах есть два объекта культурного наследия – Торговый дом Д.Г. Ижболдина и Соборная мечеть. Заявитель разработал проект зон охраны для них, документы установили новые зоны регулирования застройки прилегающей территории, в том числе ограничения по высоте строительства капитальных объектов. По обоим объектам получены акты государственной историко-культурной экспертизы, они размещены на сайте госинспекции по охране объектов культурного наследия Пермского края.

Максим Колесников, министр экономического развития и инвестиций Пермского края отметил, что проект является «сложным с точки зрения и градостроительства, и концепции». «Сейчас очень важно пройти этот этап, провести публичные слушания. Это необходимо, чтобы инвестор летом вышел на площадку и начал строительно-монтажные работы», – отметил г-н Колесников.

Общественник Денис Галицкий попросил пояснить, соотнесено ли строительство многофункционального центра на этой площадке с проектом на месте ДК «Телта». Максим Колесников ответил утвердительно. «То есть планируется две большие гостиницы в одном месте…» – отметил Денис Галицкий.

По итогам голосования проект увеличения высотности площадки бывшей кондитерской фабрики направлен на публичные слушания.

Все новости компаний