Город
  1. Город
 13 января 2019, 12:00  

По турецкой дорожке. Отдых на средиземноморском побережье стал доступен пермякам круглый год

По турецкой дорожке. Отдых на средиземноморском побережье стал доступен пермякам круглый год
Турция для пермяков стала круглогодичным курортом. В агентствах говорят, что она «заберет» за зиму до 25% общего турпотока. Еще часть достанется Грузии. Большинство остальных туристов тоже полетят в теплые края
Автор:

С этого года Турция стала круглогодичным местом отдыха для пермяков. Теперь отели с системой «все включено» на побережье Средиземного моря доступны как в Новый год, так и после. В агентствах говорят, что спрос даже превышает предложение: самолеты в турецкую Анталью улетают полными.

По словам Екатерины Головченко, руководителя турагентства PLANETA.TRAVEL, перечень отелей для отдыха в зимний период ограничен, но выбрать есть из чего: порядка 40 вариантов от «эконом» до «люкс». Спрос высокий, поскольку зимой Турция более чем доступна по цене: стоимость туров начинается от 12 тыс. рублей за человека.

По словам менеджера по туризму агентства «ТУРОН.РФ» Натальи Щепелиной, благодаря доступным ценам в Турцию поедут в первую очередь те, кто стеснен в финансах. «Такие туристы зимой, как правило, не летают. Потому что все доступные в этот период направления стоят дороже и, как правило, подразумевают систему питания «только завтраки». В Турции тепло! Море в среднем 18 градусов – как в наших местных водоемах летом. Многие даже купаются! Остальные туристы все-таки поедут в более теплые места», – говорит собеседница.

По словам Екатерины Головченко, вторая категория туристов, которая выберет Турцию, – это желающие отдохнуть со скидкой в отелях категории VIP. «К примеру, в сезон путевка на двоих в такую категорию отелей для пермяков обойдется в 135-140 тыс. рублей за 7 дней отдыха, а зимой – в 50 тыс. рублей. За эти деньги туристов ждет еще и шоу-программа, концерты российских звезд», – говорит собеседница.

На отели среднего ценового сегмента скидки не такие большие – до 40%, но экономия все равно ощутима, считают турагенты. «Конечно, турист должен понимать, что море в эти месяцы достаточно прохладное – 18-23 градуса. Температура воздуха в декабре колеблется от 18 до 25 градусов. Но благодаря открытию Турции на зимний период отели там теперь работают в полную силу: со всем персоналом, аниматорами, шоу-программами», – комментирует г-жа Головченко.

Она также добавляет, что Турция в этом году не только добавит работы турагентствам в виде отдыхающих, но и заберет до 20-25% «зимних» туристов. Кроме того, ввиду открытия Средиземноморья пермякам уже доступно раннее бронирование Турции на сезон-2019. В агентствах советуют покупать туры уже сейчас. «Сегодня есть возможность приобрести путевку в рассрочку, со скидкой до 40%, и выбрать именно тот отель, который хочется. Снижения цен ожидать точно не стоит. В этом году стоимость туров будет на 10-15% выше, чем в прошлом году», – добавляет г-жа Головченко.

В турагентстве PLANETA.TRAVEL отмечают, что сейчас из Перми в Анталью чартерная программа расписана до 13 января (последний возвратный рейс). С 18 февраля полеты возобновятся и будут осуществляться по понедельникам раз в месяц.

Дороже, да жарче.

Тем, кто предпочитает жару, придется раскошелиться. Среди солнечных направлений для отдыха в этом году зимой лидируют четыре страны: Таиланд, Индия, ОАЭ и Вьетнам.

Средняя стоимость туров в эти страны колеблется от 65 до 90 тыс. рублей за двоих. Это та цена, за которую пермякам комфортно ездить отдыхать, говорят турагенты. Дешевле всех отдых выходит в ОАЭ: 65 тыс. рублей за тур на двоих с системой «завтраки». На втором месте Вьетнам – в среднем 85 тыс. рублей за тур. Замыкают рейтинг Таиланд и Индия, они обойдутся туристам в среднем в 90 тыс. рублей за тур на двоих. «Тут нужно пояснить. Отдых в этих странах, конечно, отличается от отдыха в Турции. Например, во Вьетнаме отель уровня «две звезды» может быть ничуть не хуже «четверки» в Алании. И, как правило, в стандартный тур любой из четырех стран входит система питания «только завтраки», – уточняет руководитель агентства «Лето-Тревел» Наталья Захарова (Екатеринбург).

Она же добавляет, что пермяки в этом году активно покупают туры с вылетом из Екатеринбурга, поскольку здесь спектр направлений чартерных рейсов шире. Например, набирают популярность туры на остров Фукуок во Вьетнаме и Шри-Ланка.

О популярности Фукуока говорит и Екатерина Головченко, подчеркивая, что отели на этом острове подходят для семейного отдыха, а на территории некоторых из них есть собственные лунапарки и сафари-парки.

«Среди направлений с вылетом из Москвы пермяки активно покупают туры в Королевство Бахрейн. Это равнозначная Эмиратам страна с хорошим отельным фондом, возможностью шопинга, красивым морем, но более доступная по цене. Путевка стоит от 25 тыс. рублей на человека на неделю отдыха», – говорит Екатерина Головченко. С ней согласна и Наталья Захарова, которая также называет Бахрейн в числе востребованных направлений.

От Грузии до Израиля.

29 октября из Перми стартовал первый прямой рейс в Тбилиси. По словам пермских турагентов, Грузия сразу же заняла лидирующую позицию среди направлений отдыха, в том числе и в период новогодних праздников.

«Зимой там не жарко, зато отдых возможен круглый год: летом экскурсии, море, а зимой горнолыжные курорты. Пермяки очень активно покупают билеты в Тбилиси, бронируя через турагентства гостиницы и экскурсионные программы», – говорит Наталья Щепелина. И добавляет, что благодаря этому Грузии также достанется часть «зимних» туристов Прикамья.

Не боятся пермяки ездить на отдых и в Израиль, несмотря на недавние активные военные действия на его территории. «У нас возвратных туров нет. Пермяки активно покупают туры, военное напряжение их не смущает», – говорит директор турагентства «Меридиан» Егор Долбилкин.

А вот лететь в Египет через Израиль наши туристы опасаются, хотя такая возможность появилась в начале ноября. Туроператор Pegas Touristik объявил о продаже туров в закрытый для российских туристов Шарм-Эль-Шейх. Пермякам они доступны с вылетом из Екатеринбурга, первый чартер улетает 27 декабря. Но приземлится он не в Египте, а в израильском городе Овда. Оттуда туристы автобусом отправятся в Шарм, время в пути из Овды до отеля составит порядка 5-6 часов.

«Пока на спрос это никак не повлияло. Спрашивают многие, но никто не решается. Туристов останавливает прежде всего то, что прилет в Израиль, и неизвестность того, в каком состоянии находятся сейчас отели Египта. Кроме того, кто ранее проходил израильскую границу, знает, что процедура это долгая и не очень приятная», – рассказывает Наталья Щепелина.

По словам Натальи Захаровой, если в 2019 году Египет все-таки откроют для российских туристов, это событие внесет коррективы как в цены на путевки по другим направлениям, так и в распределение турпотока. «А пока прямых рейсов нет, Египет не конкурентен», – заключает собеседница.

Не пропустите:Чешские каникулы. Журналист Business Class провел неделю в Праге07 января 2019, 12:00
Все новости компаний