Город
  1. Город
 28 ноября 2018, 18:05  

Киосков будет меньше. Запрет на установку НТО на частной территории признан законным

Киосков будет меньше. Запрет на установку НТО на частной территории признан законным
Верховный суд отменил решение краевой инстанции о признании недействительным постановления Пермской гордумы об ограничении установки НТО. Предприниматели будут вынуждены сворачивать бизнес и демонтировать киоски.
Автор:

27 ноября Верховный суд рассмотрел апелляцию Пермской городской думы на решение краевого суда по делу о размещении нестационарных торговых объектов (НТО). Летом судья первой инстанции признал недействительными ограничения по размещению на территории Перми нестационарных торговых объектов, принятыми депутатами гордумы в марте 2018 года. Согласно этому решению, киоски, ларьки и павильоны нельзя размещать на территории частных домов. Кроме того, запрещалось монтировать НТО на земельных участках и в зданиях государственной и муниципальной собственности не в соответствии со схемой размещения НТО. Документ устанавливал и ряд других ограничений: например, запрет на установку НТО на придомовых территориях и ближе 15 метров от фасадов и окон зданий, в арках зданий, на детских и спортивных площадках, автостоянках.

С требованием признать это решение недействительным выступили 17 истцов, среди которых были предприниматели, владельцы киосков, пермские ТСЖ и жители многоквартирных домов. В частности, они выступали против нормы, касающейся установки киосков на территории ТСЖ. По их мнению, муниципалитет не может регулировать размещение НТО на частной территории. Это нарушает права бизнеса и частной собственности. Городская дума в суде апеллировала к тому, что НТО являются элементом благоустройства, поэтому их размещение регламентируется правилами благоустройства города. Пермский краевой суд встал на сторону предпринимателей и представителей ТСЖ, признав решение гордумы недействительным. Ранее Пермское УФАС признало, что гордума превысила свои полномочия. Антимонопольный орган усмотрел признаки нарушения закона «О защите конкуренции» в части запрета размещения НТО на придомовой территории и не ближе 15 метров от фасадов зданий.

С 1 августа 2018 года штраф за нарушение правил благоустройства при размещении нестационарных торговых объектов (НТО) в Пермском крае увеличился. Его размер составляет от 9 до 10 тыс. рублей, за повторное нарушение в течение года – от 10 до 15 тыс. рублей в отношении должностных лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей. Для юридических лиц – от 90 до 100 тыс. рублей, за повторное нарушение – от 100 до 150 тыс. рублей.
С 1 мая 2019 года размер штрафа снова вырастет. Для руководителей и ИП – до 15-20 тыс. рублей, за повторное правонарушение – до 20-25 тыс. рублей; для юридических лиц – до 250-300 тыс. рублей, за повторное нарушение – до 300-350 тыс. рублей.

Городские власти не согласились с решением краевого суда и обжаловали его в Верховном суде. Изначально заседание должно было состояться 31 октября, однако его перенесли на ноябрь. В результате Верховный суд встал на сторону городских властей и постановил полностью отменить решение краевой инстанции. Закон вступил в силу с момента его оглашения.

Руководство Пермской городской думы отметило, что регулирование размещения НТО нацелено на приведение в порядок городской среды. «Считаю, решение принято в интересах города и его жителей. У нас ведется целенаправленная работа по приведению в порядок улиц, дворов, скверов и парков. Пермь меняется в лучшую сторону, и люди это видят. Мы продолжим комплексную работу, в том числе в отношении нестационарных торговых объектов, которые не соответствуют установленным нормам и правилам, не обеспечивают безопасность да и просто уродуют облик города», – прокомментировал председатель гордумы Юрий Уткин.

По мнению первого заместителя председателя гордумы Дмитрия Малютина, для комплексной работы по наведению порядка в городе нужны понятные правила. «Мы продолжим их разрабатывать, в том числе с опорой на решение Верховного суда», – отметил г-н Малютин.

На данный момент собственники НТО и представители ТСЖ намерены до конца отстаивать свои интересы. Сейчас они думают о подаче кассационной жалобы. Окончательное решение будет принято после подготовки судом мотивировочной части. Кроме того, истцы могут обратиться в Конституционный суд РФ. Об этом Business Class сообщил адвокат Илья Демин, представлявший в суде интересы ТСЖ «Мирный».

Решение суда повлияет на развитие малого бизнеса: предприниматели будут вынуждены демонтировать киоски и прекращать деятельность либо переезжать в другие города. Кроме того, под угрозой окажутся несколько тысяч работников НТО, в частности продавцов.

«Еще несколько лет назад в Перми на муниципальной земле находились 1,5 тыс. НТО, сейчас их 500. Сокращение единиц привело к тому, что предприниматели ушли на частную территорию. Сейчас им некуда идти. Выход только один: закрываться. Пострадают не только владельцы торговых точек, но и поставщики продукции, они лишатся площадок сбыта. Кроме того, без рабочих мест останутся несколько тысяч людей. Только на землях ТСЖ сейчас 900 НТО, в каждом из них трудятся как минимум два человека», – рассуждает Илья Демин.

Не пропустите:Уберите немедленно! Пермские власти и бизнес обсудили новую схему размещения рекламных объектов28 ноября 2018, 13:55
Все новости компаний