Город
  1. Город
 13 ноября 2018, 15:10  

​При краевом минстрое начнет работу «Институт регионального и городского планирования»

​При краевом минстрое начнет работу «Институт регионального и городского планирования»

В следующем году при краевом министерстве строительства и архитектуры начнет работу «Институт регионального и городского планирования». Он будет заниматься ведением информационной системы обеспечения градостроительной деятельности (ИСОГД).

Еще одной задачей института станет обеспечение разработки градостроительной документации для нужд Пермского края (в том числе – схемы территориального планирования и региональных нормативов градостроительного проектирования).С 1 января 2019 года доступ к этой системе должны получить все муниципальные образования. Таково требование Градостроительного кодекса. Сегодня она ведется лишь в Перми и в Пермском районе.

Первый документ определяет набор планируемых к созданию на территории края объектов коммунальной, транспортной и социальной инфраструктуры регионального значения, пояснил первый заместитель председателя правительства – министр строительства Пермского края Михаил Сюткин.

«Сейчас на схеме представлена информация по 1379 объектам. Последний раз документ был утвержден в 2009 году и с тех пор практически не корректировался. Соответственно, одной из функций Института станет его регулярная актуализация», – отметил г-н Сюткин.

Кроме того, на базе института будут разрабатываться мастер-планы и документация по планировке территории для размещения объектов регионального значения. Также планируется, что на этой площадке будут проводиться научно-исследовательские и аналитические работы по актуальным проблемам градостроительной деятельности в Пермском крае.

Все новости компаний