Город
  1. Город
 12 ноября 2018, 17:57  

​В Перми создадут площадку для развития экспортного потенциала российских регионов

​В Перми создадут площадку для развития экспортного потенциала российских регионов

21-22 ноября в Перми пройдет межрегиональный экспортный форум – МЭФ-2018. Организаторы планируют собрать на мероприятии около 3 тысяч человек.

По словам министра экономического развития и инвестиций Пермского края Максима Колесникова, сегодня регион обладает серьезным экспортным потенциалом: «Только за прошлый год доля экспорта выросла на 20% – до 4,9 млрд долларов.

Пермский край входит в ТОП-15 субъектов страны по объему экспорта. Мы видим перспективы развития экспорта из Пермского края в страны СНГ, ОАЭ, Японию, Китай», – пояснил Максим Колесников.

В рамках форума обсудят ключевые вопросы развития российского экспорта.

Отметил актуальность межрегиональной диалоговой площадки по вопросам экспорта и один из экспертов Форума – директор Ассоциации инновационных регионов России (АИРР) Иван Федотов.

«У представителей бизнеса понимание экспорта порой ассоциируется с большими компаниями и госкорпорациями и «фатальной» невозможностью выхода на внешний периметр на их текущем уровне. Объем экспорта высокотехнологичной продукции в 2017 году составляет 28,3 млрд. долл. Это 9,2% от общего объема экспорта. Региональная структура высокотехнологичной отгрузки неоднородна, доля высокотехнологичного экспорта в 21 субъекте РФ меньше 5%, но и есть такие, в которых она составляет больше 50% (6 регионов). Данный форум позволяет «сверить часы» по многим направлениям экспортной деятельности, обсудить новые направления развития, возможности нивелирования внешнеэкономических рисков и ограничений, а также механизмы реализации национального проекта по поддержке экспорта», – отмечает Иван Федотов.

Кроме этого на мероприятии экспортеры и предприниматели смогут узнать про особенности ведения внешнеэкономической деятельности в Digital эпоху. Пройдут обсуждения на тему необходимости построения глобально ориентированной компании, участники рассмотрят различные модели экспортной акселерации, новые форматы и механизмы государственной поддержки, перспективы, которые дает участие в программе Made in Russia, особенности экспорта для хай-тэк продукции, а также работы с зарубежными рынками. Также на площадке форума пройдет несколько международных бизнес-диалогов.

В 2019 году региональный Минэк планирует запустить первый в России региональный экспортный акселератор. Это комплексная практикоориентированная обучающая программа, которая позволит компаниям, ориентированным на экспорт, пройти все стадии этого процесса с профессиональными наставниками.

Не пропустите:​Пермский молодежный центр провел серию профориентационных экскурсий для детей из группы риска 12 ноября 2018, 14:46


Все новости компаний