Город
  1. Город
 22 августа 2018, 14:30  

Новый спортивный стадион в пермской Гимназии №1 откроется в сентябре

Новый спортивный стадион в пермской Гимназии №1 откроется в сентябре

К новому учебному году районные межведомственные комиссии приняли 277 образовательных учреждений Перми, среди них 131 детский сад, 129 школ и 17 учреждений дополнительного образования. 1 сентября за парты сядут порядка 118 тыс. школьников, среди них 14, 5 тыс. – первоклассники. Самое большое количество первых классов в этом году будет открыто в школе №59 в Дзержинском районе.

Первый заместитель председателя Пермской городской Думы Дмитрий Малютин оценил готовность школ и детских садов своего округа к новому учебному году. Он посетил лицей №4, гимназию №1 и детский сад «Парма».

Дмитрий Малютин, первый заместитель председателя Пермской городской думы:

– Подготовка школ и детсадов к новому учебному году процесс не простой. Готовность учебных заведений проверялась межведомственной комиссией. Если обнаруживались недочеты, они своевременно устранялись. В этом году особое внимание уделяем вопросам безопасности, проверке надлежащей работы оборудования и персонала. У нас почти 60% городского бюджета идет на финансирование отрасли образования, поэтому неслучайно депутаты городской Думы находятся в постоянном контакте с руководством учебных заведений в своих округах, знают их потребности. Мы хотим поддерживать высокий уровень пермского образования и продолжим строить новые школы и детсады. Необходимо, чтобы и действующие учебные заведения соответствовали современным требованиям.

По словам начальника департамента образования администрации Перми Людмилы Сериковой, до 1 сентября в образовательных учреждениях пройдет подготовка к учебному году. «Например, в гимназии №1 ведутся работы на спортивной площадке. В эти две недели идет работа по учебно-методическому комплексу, благоустройству территории», — подчеркнула г-жа Серикова.

Строительство стадиона ведётся в рамках Соглашения о сотрудничестве между Пермским краем и компанией «ЛУКОЙЛ». В документе ежегодно предусматривается финансирование строительства и реконструкции объектов образования, здравоохранения, культуры и спорта, а также инфраструктурных проектов – дорог, газопроводов и водоводов. В числе приоритетных задач в реализации Соглашения об экономическом и социальном сотрудничестве ПАО «ЛУКОЙЛ» и краевых властей остаётся поддержка системы подготовки и развития инженерных кадров и молодых учёных, а также нефтепродуктообеспечения для сельского хозяйства.

Фото: пресс-служба Пермской городской думы.

Все новости компаний