Экономика
  1. Экономика
 17 июля 2018, 15:55  

​Пермские предприятия оформили кредиты на сумму 133,8 млрд рублей

​Пермские предприятия оформили кредиты на сумму 133,8 млрд рублей

За пять месяцев 2018 года объем вновь выданных кредитов юридическим лицам в Пермском крае составил 133,8 млрд рублей. Это на 20% больше показателя аналогичного периода прошлого года. Из всего объема кредитных средств банки выдали корпоративным клиентам 103,1 млрд рублей.

Обязательства юридических лиц перед банками увеличились на 3,5% и составили 399 млрд рублей. Наравне с этим предприятия региона улучшили качество кредитного портфеля, снизив просроченную задолженность. Ее доля составила 5,11%, отмечают в Отделении по Пермскому краю Уральского ГУ Банка России.

Наибольшая доля в кредитном портфеле приходится на обрабатывающие производства – 70,9%. Для сравнения: аналогичный показатель компаний, занимающихся операциями с недвижимым имуществом составляет 7,2%, занятых в сфере транспорта и связи – 7,7% и работающих в оптовой и розничной торговле – 7%.

Алексей Моночков, управляющий Отделением по Пермскому краю Уральского ГУ Банка России:
– Увеличение кредитного портфеля связано с реализацией крупных инвестиционных проектов в химической и телекоммуникационной отраслях. Наблюдаемое снижение объема задолженности экспортно-ориентированных предприятий связано с достаточным объемом собственных средств и благоприятной внешнеэкономической рыночной конъюнктурой.

Объем выданных кредитов компаниям малого и среднего бизнеса в регионе достиг почти 30,7 млрд рублей, это на 20,6% больше, чем в аналогичном периоде минувшего года. Субъекты малого и среднего бизнеса смогли на 4,6% сократить свою задолженность перед кредитными организациями. Также снизилась просроченная задолженность, ее доля сократилась до 14,6%.

Не пропустите:Свободная касса. В Прикамье более 90% предпринимателей уже перешли на работу с онлайн-кассами17 июля 2018, 12:31
Все новости компаний