Город
  1. Город
 18 мая 2018, 08:15  

В ближайшее время может отпасть необходимость клеить на авто знак «Шипы»

В ближайшее время может отпасть необходимость клеить на авто знак «Шипы»

Автор:

В ближайшее время знак «Шипы» на автомобилях с шипованной резиной могут ликвидировать. С такой инициативой выступило МВД России. Проект постановления правительства опубликован на портале проектов нормативных правовых актов. В ведомстве считают, что знак «Ш» потерял актуальность: динамические характеристики движения автомобиля в значительной мере определяются его конструкцией, степенью загруженности, наличием современных тормозных систем.

«Установка указанного знака на транспортом средстве не позволяет иным участникам движения однозначно судить о вероятном характере его движения, особенно в условиях неоднородного дорожного покрытия, характерного для зимних условий. Кроме того, знак часто ограничивает обзор с места водителя», — говорится в пояснительной записке к документу.

Знак «Шипы» введен в ПДД весной прошлого года. За его отсутствие сотрудники ГИБДД штрафовали водителей на 500 рублей. После внесения соответствующим поправок в правила, пермяки создали петицию с требованием отменить знак «Ш». Они заявляли, что достижения технического прогресса привели к существенной неоднозначности этого требования, а знак лишь дезинформирует других участников дорожного движения.

«Производители шин создают различные составы резины и структуры протекторов для ошипованных и неошипованных зимних шин, повышая эффективность торможения шин в зимних условиях. Установлено, что в зимних условиях тормозной путь автомобиля на неошипованных шинах обычно меньше, чем на ошипованных шинах в наиболее частых для российских дорог условиях (шуга, снег). Также при низких температурах тормозной путь фрикционных шин меньше, чем тормозной путь ошипованных, в том числе и на льду», — пояснялось в обращении.

При этом в пермских автомагазинах наблюдался дефицит наклеек, а цены на них взлетели с 50 до 150 рублей. Некоторые автолюбители изготавливали знак самостоятельно.

Не пропустите:Не только права, но и обязанности, — пермская ГИБДД о новых правилах работы инспекторов ДПС27 октября 2017, 06:00
Все новости компаний