В Перми поданы иски о банкротстве двух строительных компаний

В Перми поданы иски о банкротстве двух строительных компаний

В арбитражный суд Пермского края поступили иски о банкротстве ЖСК «Новые Ераничи» и ООО «Прогресс-Строй». Оба заявления поданы частными лицами. Иски не приняты к производству суда, дата их рассмотрения еще не назначена.

ЖСК «Новые Ераничи» возводил многоквартирный жилой дом на ул. Веры Засулич, 42а. Согласно перечню объектов, введенных в эксплуатацию в Перми, застройщик получил разрешение на ввод объекта в декабре 2017 года. Сроки сдачи дома неоднократно сдвигались. Разрешение на строительство было получено кооперативом еще в 2014 году.

Не пропустите:Подан иск о банкротстве бывшего собственника земли за ЦУМом15 марта 2018, 20:10

По данным открытых источников, у кооператива скопился долг в 4,74 млн рублей по исполнительным производствам федеральной службы судебных приставов.

Компания «Прогресс-Строй» получила разрешение на строительство дома 11-этажного дома на ул. Красногвардейской, 27 в 2012 году. В 2017 действие документа было продлено. Работы на участке начались в 2013 году. Планировалось сдать объект в эксплуатацию в 2014 году, но сроки сдвигались на протяжении несколько лет.

Согласно последнему изменению в проектную декларацию объекта, застройщик намеревался получить разрешение на ввод в IV квартале 2017 года. По данным департамента градостроительства и архитектуры администрации Перми на 27 марта 2018 года, документ до сих пор не получен.

Между тем некоторые дольщики уже несколько месяцев проживают в доме, об этом они пишут в своей группе в социальных сетях. Сумма долга «Прогресс-Строй» по исполнительным производствам судебных приставов составляет 19 млн рублей.

Не пропустите:Суд оставил без рассмотрения заявление о признании ЖСК «Синица» банкротом23 марта 2018, 16:07
Все новости компаний