Политика
  1. Политика
 13 марта 2018, 15:15  

Пермские вузы в соцсетях призывают голосовать на выборах президента России

Пермские вузы в соцсетях призывают голосовать на выборах президента России

Сразу несколько вузов Перми разместили в социальных сетях материалы, призывающие к участию в выборах президента России.

Так на странице Пермского университета (ПГНИУ) в Facebook появились посты с роликом Избиркома и ссылкой на группу «Подслушано Избирком». Пермский политех (ПНИПУ) опубликовал сообщения о возможности получить билет в кинотеатр и мобильном приложении «Сделай выбор!» Аналогичные посты появились в официальной группе Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета (ПГГПУ). Также все три вуза опубликовали ролики интернет-проекта «Здрасьте, я – Настя!», распространяемого через хэштег #намневсеравно.

В пресс-службах вузов сообщили, что разместили материалы по собственному желанию в рамках повышения правовой, политической и гражданской культуры молодежи Пермского края.

«Пермский университет принимает активное участие в информационной кампании по выборам Президента РФ. Начиная с января на различных информационных ресурсах размещаются материалы на эту тему. Как в любой информационной кампании существуют этапы – на этой неделе мы видим своей задачей еще раз напомнить, что 18 марта состоятся выборы, и что студенты и сотрудники имеют право принять в них участие», – рассказали в пресс-службе Пермского университета.

В вузе отметили, что из-за законодательных ограничений, связанных с избирательной кампанией и ее информированием, ПГНИУ не готовит собственный контент, а использует материалы, подготовленные профессионалами – в частности, материалы молодежного медиа-центра Перми и те, что размещены в сообществе «Подслушано Избирком».

Не пропустите:Сложные вопросы требуют сложных ответов. Константин Шнейдер – о переименовании улиц в Перми 08 марта 2018, 07:00

В ПНИПУ уточнили, что размещенные материалы были предоставлены краевым избиркомом по запросу образовательного учреждения.

Один из участников инициативной группы, рассылающей агитационный контент в образовательные учреждения, пояснил Business Class, что группа предлагает посты университетам с просьбой разместить информацию на добровольной основе.

«Инициативная группа состоит из обычной молодежи. Просто решили повлиять на гражданскую активность, чтобы ребята были более политически активными. Краевая Избирательная комиссия не имеет к этому отношения», – рассказал он.

Единый день голосования назначен на 18 марта. На пост президента РФ претендуют действующий глава государства Владимир Путин, директор ЗАО «Совхоз имени Ленина» Павел Грудинин, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, телеведущая Ксения Собчак, лидер «Партии Роста» и бизнес-омбудсмен Борис Титов, сооснователь партии «Яблоко» Григорий Явлинский, лидер партии «Коммунисты России» Максим Сурайкин и кандидат от партии «Российский общенародный союз» Сергей Бабурин.

Все новости компаний