Культура
  1. Культура
 30 ноября 2017, 08:00  

Сегодня в Пермской художественной галерее открывается выставка из коллекций Строгановых

Сегодня в Пермской художественной галерее открывается выставка из коллекций Строгановых

С 30 ноября по 18 февраля пермяки смогут посетить выставку под названием «Строгановы-коллекционеры» в Пермской художественной галерее. На ней представлены произведения искусства из коллекций Государственного Эрмитажа и Тамбовской областной картинной галереи.

Выставка состоит из двух коллекций, одна из них принадлежала Павлу Строганову, а другая Александру Строганову. В общей сложности будет показано 200 шедевров западноевропейской и русской живописи, скульптуры, графики, декоративно-прикладного искусства XIII-XIX веков, рассказали в галерее.

В Пермь впервые привезли подлинные шедевры западноевропейских художников: Джана Пьетро Риццоли, Адриана Ван де Велде, Бартоломеуса Ван дер Хелса, Антониса Пуссена, Робера Грюбера и других. Посетители выставки смогут увидеть работы и русских мастеров: Василия Тропинина, Карла Брюллова, Ивана Айвазовского, Сильвестра Щедрина.

Искусство скульптуры передадут произведения Баччо Бандинелли, Лоренцо Бартолини, Анджело де Росси и Жан Антуаном Гудона.

«Выставка «Строгановы-коллекционеры» – это приглашение к размышлениям не только о том, что есть ценность в искусстве, но и о роли меценатства в развитии и приумножении культурного достояния страны, о том, каким может быть диалог культуры и большого бизнеса сегодня и о важности партнерства музеев для реализации масштабных исследовательских выставочных проектов», – прокомментировали в Пермской художественной галерее.

Не пропустите:На открытии нового терминала аэропорта Перми выступит Владимир Кузьмин29 ноября 2017, 17:20
Все новости компаний