Город
  1. Город
 30 июня 2016, 13:45  

Пермские химики разработали сверхэффективный анальгетик и антисептик

Пермские химики разработали сверхэффективный анальгетик и антисептик

«Роспатент» включил разработку группы ученых химического факультета ПГНИУ в список 100 лучших изобретений России 2015 года. Исследователи получили соединение, которое обладает одновременно противомикробным и обезболивающим действием.

Над созданием нового вещества работали сотрудники трех лабораторий химического факультета ПГНИУ – Сергей Шипиловских, Александр Рубцов, Светлана Баландина, Рамиз Махмудов и Алексей Панченко. Они получили соединение, которое обладает противовоспалительными и обезболивающими свойствами. По словам ученых, оно отличается от известных аналогов низкой степенью токсичности и большей эффективностью.

«Наша разработка создана для будущего использования в качестве нового антибиотика. Сейчас существуют различные препараты с противомикробным действием, но бактерии быстро мутируют, образуя формы, устойчивые к антибиотикам. Поэтому медицина требует появления новых и новых препаратов», – рассказывает аспирант кафедры природных и биологически активных соединений химического факультета ПГНИУ Сергей Шипиловских. Вместе с коллегами он запатентовал уже 8 изобретений.

Пермские химики разработали сверхэффективный анальгетик и антисептик

Результаты первичных испытаний показали, что новое вещество в 16 раз менее токсично, чем фенилсалицилат или ортофен, которые используются сегодня в медицине.

Группа химиков на протяжении многих лет занимается исследованием соединений с противовоспалительной, болеутоляющей и жаропонижающей активностью. За 10 лет было изучено свыше 2 000 новых веществ, синтезированных в лабораториях Пермского университета. Из альтернативных источников сырья был получен природный алкалоид изокриптолепин, обладающий противораковой и противомалярийной активностями.

Пермские химики разработали сверхэффективный анальгетик и антисептикСправка Business Class С 2016 года химический факультет Пермского университета будет вести подготовку студентов-фармацевтов, которые займутся исследованием высокоэффективных химических веществ для будущих лекарственных препаратов.
Все новости компаний