Город
  1. Город
 17 июня 2016, 14:00  

Гонки на воде и танцы у фонтана. Дайджест событий жарких выходных

Гонки на воде и танцы у фонтана. Дайджест событий жарких выходных

Этот уикенд богат мероприятиями, которые пройдут на улице. Благо, на выходные пермякам обещают по-настоящему летнюю погоду – столбик термометра поднимется до +26C.

Фестиваль «Ночи-Ночи» представит насыщенную программу: танцы у фонтана, арт-маркеты, спектакли и шоу-балет, ярмарка еды. Пермская художественная галерея откроет выставку «Море возможностей» на площадке у Спасо-Преображенского кафедрального собора. Аквабайкеры соберутся в Перми, чтобы посоревноваться в скорости и умении маневрировать на воде. Подробнее – в дайджесте Business Class.

ДЯГИЛЕВСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ

С 17 по 30 июня в Перми пройдет юбилейный 10-й международный Дягилевский фестиваль. Откроется он оперой Верди «Травиата» (16+) в постановке крупнейшего американского режиссера Роберта Уилсона.

Мировой премьерой станет хоровая опера французского композитора Филипа Эрсана Tristia «Скорбные элегии» (16+). Балетная классика на Дягилевском будет представлена премьерным спектаклем Пермского театра оперы и балета «Лебединое озеро» (6+) в редакции Алексея Мирошниченко.

Как и в прошлые годы, чрезвычайно интересной и насыщенной будет музыкальная программа. Зрителей ждет сольный концерт Люка Дебарга (6+), этот пианист стал открытием Международного конкурса имени Чайковского в 2015 году. Необычным будет выступление хорошо знакомого пермякам по прошлым фестивалям пианиста Антона Батагова (6+). Состоятся и традиционные Violin gala и Piano gala (18+), ночные концерты, пользующиеся невероятной популярностью у зрителей.

Подробнее о программе фестиваля можно почитать на сайте проекта.

Гонки на воде и танцы у фонтана. Дайджест событий жарких выходных


ФЕСТИВАЛЬ «НОЧИ-НОЧИ»

С 16 по 18 июня в Перми пройдет фестиваль «Ночи-Ночи». Площадка Театра-Театра и прилегающие к нему территории станут центром притяжения творческих, свободных духом и готовых к экспериментам людей. Во всех фойе будут работать арт-маркеты, гастрономические развалы, играть музыкальные группы, создаваться инсталляции.

В рамках «Ночей» горожанам покажут выставку «Пантеона ушедших фестивалей», кастинг молодых актеров, выступления музыкантов, читки пьес, спектакли и шоу-балеты, откроют арт- и фуд-маркеты. Ежедневно с 20.00 фойе «Сцены-Молот» будет превращаться в фестивальный клуб: музыка, танцы, свободное общение. В 19.00, 20.00, 21.00, 22.00 организуют экскурсии «Театр изнутри».

Стоимость входного билета 100 рублей. Подробности можно посмотреть на сайте teatr-teatr.com. Возрастное ограничение 6+.

Гонки на воде и танцы у фонтана. Дайджест событий жарких выходных


ВЫСТАВКА «МОРЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ»

В Перми открылась выставка «Море возможностей» – о несостоявшихся переездах художественной галереи. Перед зданием Кафедрального собора расположили мобильные выставочные конструкции в виде «ящиков-домиков», в каждом из которых художники создали арт-объекты и инсталляции, представляющие один или несколько сюжетов из 40-летней истории возможных переездов Пермской галереи.

Пермская художественная галерея действует в нашем городе 95 лет, из них 85 она находится в здании Спасо-Преображенского кафедрального собора. За время существования галереи ее собирались переселять более 20 раз. О пяти самых интересных несостоявшихся переездах читайте в нашем материале.

Подробнее о выставке – на странице проекта. Вход свободный. Возрастное ограничение 0+.

Гонки на воде и танцы у фонтана. Дайджест событий жарких выходных


БИТВА ПИАНИСТОВ

17 июня в 19.00 в Перми пройдет битва пианистов. Музыкальные соревнования состоятся в Пермском Государственном Институте Культуры.

Специальным номером программы станет исполнение «черного квадрата» музыки – знаменитой пьесы авангардного композитора Джона Кейджа «4.33». Произведение состоит из трех частей: вступление – 30 секунд тишины, основная часть – 2 минуты 23 секунды тишины и заключение – 40 секунд еще большей тишины. По задумке автора, «4.33» заставляет аудиторию прислушиваться к звукам окружающей среды и приходить с ней в гармонию.

Концерт состоится 17 июня в 19.30. Вход свободный. Возрастное ограничение 0+.

Гонки на воде и танцы у фонтана. Дайджест событий жарких выходных


ФЕСТИВАЛЬ АКВАБАЙКА

18 июня в Перми пройдет фестиваль аквабайка. Заявки подали участники из разных городов России. Спортсмены будут соревноваться в кольцевой гонке и дрег-рейсинге (гонка на ускорение, проводящаяся на прямой трассе – «bc»).

Открытие соревнований – в 11.50 на городском пляже. Подробнее – в группе фестиваля.

Гонки на воде и танцы у фонтана. Дайджест событий жарких выходных


ФЕСТИВАЛЬ ВОЗДУШНЫХ ШАРОВ

Третий год подряд в парке имени Горького проходит Фестиваль воздушных шаров. На этот раз для праздника выбрана тематика джунглей: вырастут пальмы, повиснут лианы, меж которых будут прогуливаться дикие животные и коренные жители Африки.

Мероприятия начнутся в 14.00. На площади перед сценой будут работать игровые и фотоплощадки. С 16.00 до 19.00 на главной сцене состоится концертная программа, пройдут игры, конкурсы, розыгрыши призов. Фееричным завершением праздничного вечера будет запуск шаров в небо.

Вход свободный. Подробнее – на сайте парка. Возрастное ограничение 0+.

Гонки на воде и танцы у фонтана. Дайджест событий жарких выходных


СПЕКТАКЛЬ «В РИТМЕ СЕРДЦА»

В Перми 18 июня в 18.00 покажут танцевальный спектакль «В ритме сердца». Откроет вечер в ДК имени Гагарина необыкновенное водное шоу «Танцующие краски» с участием художника, мастера эбру Алены Майоровой и профессионального танцора, звезды театральной сцены Сергея Райника.

В первом отделении – спектакль «Чувство ритма» (хореографы Мария Польща и Зоя Миронова). Во втором отделении – эволюционное продолжение уникального спектакля «Возрождение» (режиссер-постановщик Сергей Райник) – «Возрождение NEW».

Стоимость 300-400 рублей. Подробнее – в группе проекта. Возрастное ограничение 6+.

Гонки на воде и танцы у фонтана. Дайджест событий жарких выходных


МАСТЕР-КЛАСС «10 СЕКРЕТОВ ПЕЙЗАЖНОГО ФОТОГРАФА»

В выходные в Перми в Театральном сквере состоится мастер-класс «10 секретов пейзажного фотографа».

Михаил Самарин в легкой и доступной форме расскажет о 10 секретах, техниках и нюансах, которыми пользуются многие профессиональные фотографы и которые помогут вам создать захватывающие дух пейзажные фотографии. Вы узнаете, какие объективы и оборудование действительно необходимы пейзажному фотографу. Поймете, что значит 4 «режимных» времени и почему хороший пейзажный фотограф поздно ложится, рано встает, а ночью не спит.

Вход свободный. Подробнее о мероприятии и регистрации можно узнать в группе.

Гонки на воде и танцы у фонтана. Дайджест событий жарких выходных


Текст: Надежда Касьянова.

Источник фото: vk.com/event95563873, parkperm.ru, Лига Аквабайка Пермского края, пресс-служба Театра-Театра, пресс-служба Пермской художественной галереи, пресс-служба театра оперы и балета.

Все новости компаний