Недвижимость дешевеет: средний пермский дом можно купить за 5 млн. 620 тыс. рублей

Недвижимость дешевеет: средний пермский дом можно купить за 5 млн. 620 тыс. рублей

С февраля 2016 года средняя стоимость домов в Перми снизилась на 13%. К такому выводу пришли аналитики портала по поиску недвижимости N1.RU, проанализировав более 2 000 объявлений.

Средняя стоимость дома в Перми в апреле составила 5 млн. 620 тыс. рублей, что ниже показателей февраля, когда ценник приближался к 6 млн. 500 тыс. рублей. Отрицательная динамика стоимости недвижимости наблюдается во всех районах города. Максимально цены упали в районе Новые Ляды – на 27%. По мнению экспертов, это связано с тем, что за прошедший период здесь сняли с продажи дорогие для этого района объекты, что и отразилось на средней цене. Здесь же продаются самые доступные дома со средней ценой около 3 млн. рублей.

Кроме того, заметно подешевели дома в Дзержинском (-15%), Ленинском (-12%), Мотовилихинском районах (-18%). В результате жилье здесь в минувшем месяце можно было приобрести за 7 млн. 990 тыс. рублей, 5 млн. 430 тыс. рублей и 6 млн. 690 тыс. рублей соответственно. Рост цен зафиксирован по двум районам, Кировскому (+15%) и Индустриальному (+3%). В Закамске рост произошел в основном из-за того, что на продажу выставили несколько дорогих домов большой площади со средней ценой 5 млн. 330 тыс. рублей.

По данным портала N1.RU, пермяки, интересующиеся покупкой дома, чаще всего рассматривают объекты в Мотовилихинском районе: на него приходится почти 30% от общего числа просмотров. Желающие получить жилую недвижимость должны были расстаться с 6 млн. 790 тыс. рублей.

Напомним, что по результатам опроса, проведенного в апреле 2016 года, среди тех, кто в Перми сейчас живет в квартире, 87% респондентов хотели бы перебраться в дом. По информации специалистов по недвижимости, средний дом в Перми и пригороде сегодня – это строение площадью 137 квадратных метров, стоимость квадратного метра – 42,7 тыс. рублей. Для сравнения: средняя квартира на вторичном рынке Перми сегодня – это площадь в 51 квадратный метр при цене 52 100 рублей за квадрат.

Фото: flickr.com/ oatsy40

Все новости компаний