Город
  1. Город
 15 марта 2016, 18:40  

Объемы финансирования СМИ в Прикамье могут резко сократиться

Объемы финансирования СМИ в Прикамье могут резко сократиться

В ходе расширенного заседания правления РОО «Пермская краевая организация Союза журналистов России» 11 марта представители телерадиокомпаний и газет территорий региона узнали о предстоящем сокращении на 30% объемов финансирования местных СМИ в Пермском крае.

Перспективы сокращения почти на треть финансирования на освещение деятельности законодательной и исполнительной власти в СМИ вызвали непонимание у представителей изданий. Ранее депутат Законодательного Собрания Пермского края Дмитрий Скриванов внес предложения об уменьшении объемов финансирования в проект Закона Пермского края «О внесении изменений в Закон Пермского края «О бюджете Пермского края на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов». Поправка будет рассмотрена на заседании комитета по бюджету 16 марта 2016 года и включена в повестку заседания Законодательного Собрания Пермского края на 17 марта 2016 года. Однако региональные СМИ об этом узнали только 11 марта на заседании Президиума.

Руководители СМИ муниципалитетов Пермского края в тот же день, 11 марта, написали открытое письмо Председателю Законодательного Собрания Валерию Сухих, в котором обратили его внимание на значимость государственных контрактов для региональных СМИ и неприемлемость сокращения данных расходов. Журналисты заметили, что работающие в муниципалитетах СМИ испытывают трудности: многие были вынуждены сократить численность штатных сотрудников, услуги типографии оказываются в долг.

«Сегодня ни у кого не вызывает сомнения, что местные СМИ являются не только индикатором социальных процессов, происходящих в той или иной территории. Они служат инструментом урегулирования ситуации, переговорной площадкой для конфликтующих сторон, снимая тем самым социальное напряжение в обществе», — обосновывают свою позицию журналисты.

Пермские телеканалы и печатные издания, в отличие от территориальных СМИ, с обращением в руководству Законодательного Собрания обратились еще месяц назад. Их отношение к секвестированию бюджетного финансирования на СМИ совпадает с позицией территориальных редакций.
Все новости компаний