Экономика
  1. Экономика
 24 декабря 2015, 13:42  

В Перми резко выросло число людей, размещающих резюме для поиска работы

В Перми резко выросло число людей, размещающих резюме для поиска работы

В Перми по итогам декабря на 4 % по сравнению с январем 2015 года уменьшится количество вакансий. Такой прогноз дали аналитики портала Superjob. Одновременно, количество жителей города, разместивших резюме для поиска работы, вырастет на 35 %.

Отметим, что по России в целом к концу года число вакансий также сократится на 4 %, а количество резюме, подготовленных соискателями, вырастет только на 21 %.

В этом году спрос на персонал повторял сценарий прошлого года: прирост числа вакансий в январе сменился стабильностью до середины второго квартала, с мая по сентябрь наблюдался рост, после которого спрос на персонал опять снизился из-за экономической неопределенности и сезонных факторов. В 2015 году аналитики зафиксировали небольшой рост активности в подборе персонала по сравнению с прошлым годом.

Если в конце прошлого года сотрудники компаний боялись сокращений и держались за рабочие места, то в этом году к специалистам, вышедшим на рынок труда из-за сокращений в компаниях, добавились и те, кто самостоятельно решил поменять работу.

Меньше всего сотрудников стало требоваться на предприятия транспортной сферы («минус» 30 % по сравнению с январем 2015-го), ИТ-технологий и сферы телекоммуникаций (на 12 %), в бухгалтерию и сферу финансов (на 12 %). В то же время заметно выросло число вакансий для рабочего персонала в разных отраслях (на 21 %), а также в сфере продаж (17 %) и строительстве и недвижимости (14 %).

фото - nk-online.ru

Все новости компаний