Культура
  1. Культура
 04 июня 2015, 15:20  

Инициаторы создания музея меди в Перми выпустят мини-энциклопедию

Инициаторы создания музея меди в Перми выпустят мини-энциклопедию

Автор идеи создания музея истории пермской меди, генеральный директор НП «Базальтовые технологии» Сергей Огарышев рассказал на своей странице в facebook об идее издания книги, посвященной истории меди в Прикамье.

По его словам, книга «Пермский рудокоп рассказывает о меди» заинтересует читателей почти всех возрастных категорий: школьников, студентов, а также взрослых людей. В ней будут собраны важные и уникальные сведения о меди: «Занимаясь изучением истории пермского медного промысла, мы нашли удивительные факты и знания об этом металле из очень старых источников, которые требуют переиздания и популяризации. Мы создадим настоящую мини-энциклопедию с привязкой к Пермскому краю. Скорее всего, одной книгой дело не закончится, последует серия» - делится планами г-н Огарышев. Планируется издание бюджетного варианта книги, чтобы сделать ее доступной для покупки.

Напомним, в октябре минувшего года возможность открытия музея истории пермской меди в Перми обсуждалась на совещании в городской администрации с участием депутата Пермской городской Думы Юрия Уткина, заместителя главы администрации Алексея Грибанова и руководителя департамента по культуре Вячеслава Торчинского. По словам г-на Уткина, создание такого музея – важная инициатива, так как именно медеплавильные заводы стали градообразующими предприятиями для Перми. Инициатор идеи создания музея Сергей Огарышев рассказал Business Class, что, несмотря на сложности с приобретением здания, обсуждение музея на уровне концепции идет регулярно.

Ранее, 12 марта в музее пермских древностей открылась выставка «Медь земли Пермской» с представленными образцами руды меди и оборудования из рудников медистых песчаников. Которая, по информации Сергея Огарышева, будет продлена до осени этого года. Директор музея Ольга Юдина пояснила автору проекта, что выставка пользуется популярностью, и летом к ним в музей будут приезжать многочисленные группы школьников, которым интересно увидеть экспонаты.

Все новости компаний