Газета
  1. Газета
 29 сентября 2014, 13:20  

Эксперты и будущее

Эксперты и будущее
Пермь посетил президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов. Депутаты и эксперты обратили его внимание на перспективы бюджетной политики в крае, предстоящую реформу МСУ, а также потребность в формировании экспертного сообщества.

На прошлой неделе состоялось первое после летних каникул заседание Клуба депутатов. Его гостем стал президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов, пообщавшийся с парламентариями, политологами и журналистами на тему «Смена лидеров в регионах: новый общественный запрос». Вышедший накануне пятый рейтинг эффективности губернаторов Фонда развития гражданского общества (ФорГО) отнес губернатора Пермского края Виктора Басаргина в конец общего списка. Однако эксперт успокоил представителей местной элиты: «Виктор Басаргин начал с высокого старта. На сегодня серьезных результатов нет, но и раздражение по отношению к нему тоже отсутствует». Г-н Виноградов заявил, что не видит для губернатора серьезных политических рисков.

Депутат Законодательного собрания края Дарья Эйсфельд поинтересовалась возможностями элит по усилению губернаторского рейтинга. «Перед любой региональной властью сейчас стоит малоприятная задача – сокращение расходов бюджета. При этом у властей нет попытки показать элитам и населению, насколько непросто принимаются такие решения, а наоборот, декларируется, что дальше все будет только лучше. В связи с этим не возникает переживаний ни у элит, ни у общественности. Не появляется понимания, что власть – это ответственность, а не безнаказанность, как считают многие обыватели. Властям нужно привлечь элиты к решению таких вопросов, заставить сопереживать», – ответил господин Виноградов. По его мнению, представители элит могут посодействовать созданию позитивного эмоционального фона в СМИ.

Значительная часть вопросов участников и гостей Клуба депутатов коснулась вопросов, связанных с общими политическими тенденциями, влиянием социально-экономических процессов на принимаемые властью решения. Так, политолог Алексей Копысов отметил, что Пермский край состоял в числе регионов-доноров, всегда ответственно подходил к реализации своей бюджетной политики, предпочитая развиваться за счет собственных средств, в то время как другие регионы прибегали к кредитованию. «Всегда присутствует вопрос, кто прав: тот, кто рискует и живет в кредит, или тот, кто живет на имеющиеся средства. Общей мерки не выработать, и правильно действует тот, кто уверен в себе и готов к рискам», – считает Михаил Виноградов. К этой дискуссии подключился и руководитель фракции «Справедливая Россия» Алексей Луканин. Он отметил, что бюджет региона вызывает беспокойство депутатского корпуса. «И это связано не только с тем, что дефицит является предельным. Я не вижу планомерной и внятной политики правительства по балансировке бюджета на уровне региона. Перми также предстоит столкнуться с этой проблемой. Это означает: многие инфраструктурные проекты просто не будут реализованы и жителям краевой столицы будет крайне трудно вспомнить – что хорошего сделала местная администрация, депутаты и губернатор. Конечно, такие процессы не добавляют устойчивости развитию региона», – считает Алексей Луканин.

Он также напомнил членам Клуба депутатов и его гостям, что краевому парламенту в октябре предстоит определиться по вопросу формирования органов МСУ. «Однако после решения фракции «Единая Россия» о консолидированном голосовании в поддержку законопроекта Совета муниципальных образований – результат всем понятен. Я уже говорил и повторю, что как бы красноречиво ни защищали этот закон его разработчики, но для Перми это означает отмену прямых выборов главы города», – заявил парламентарий. По мнению Алексея Луканина, администрация губернатора края действует в этом вопросе в тренде федеральной политики. Но с другой стороны, как уверен депутат, уровень неудовлетворенности жителей территорий без «сильного мэра» будет возрастать. 

Общим итогом состоявшегося 25 сентября заседания Клуба депутатов стало предложение о создании структурированного экспертного сообщества. Впервые эта мысль прозвучала на встрече Михаила Виноградова и первого заместителя председателя Законодательного собрания края Игоря Папкова со студентами, которая прошла в рамках образовательной программы Клуба депутатов. «Экспертный клуб должен формировать представления о будущем у жителей и власти, – подчеркнул г-н Виноградов. – Горизонтальная коммуникация участников такого клуба и интеграция внутрь экспертного сообщества все большего количества специалистов будет способствовать развитию региона. Сам клуб будет востребован при любом развитии ситуации», – отметил эксперт. Игорь Папков подтвердил, что у представителей власти присутствует потребность в экспертном мнении: «Мы находимся в тяжелой ситуации. Если раньше мы работали в условиях профицитного бюджета, то сейчас, наоборот, необходимы решения, позволяющие максимально эффективно расходовать бюджетные средства. Эксперты могли бы предложить оптимальные варианты».

Председатель правления Клуба депутатов Андрей Колесников:


Эксперты и будущее Наш гость, президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов – человек, который ввел в практику политические рейтинги. Мы говорили о том, что это за инструмент и каким образом можно влиять на его формирование. Один из факторов – количество и качество положительных событий. Заседание Клуба, надеюсь, не навредило месту края в будущих рейтингах. Также разговор шел о ситуации в стране, развитии регионов, их взаимодействии с центром. В целом состоялась интересная беседа, гости получили большое удовольствие.

Все новости компаний