Газета
  1. Газета
 28 июля 2014, 13:20  

Избежать срыва

На минувшей неделе задолженность коммунальных предприятий за газ стала предметом обсуждения и совета глав при губернаторе и краевой прокуратуры. Власти, как и представители надзорного органа, говорили о том, что долги – один из основных рисков подготовки к предстоящему отопительному сезону.

 Одним из основных вопросов прошедшего в среду заседания совета глав при губернаторе края стала готовность муниципалитетов к предстоящему осенне-зимнему периоду. Министр строительства и ЖХК региона Дмитрий Бородулин отметил, что задолженность организаций коммунального комплекса (ОКК) за топливно-энергетические ресурсы является одним из основных рисков подготовки территорий края к холодам. По данным ООО «Газпром межрегионгаз Пермь», на 1 июля просроченная задолженность ОКК с учетом предприятий, частично исполняющих функции ОКК, перед компанией составляет 1,87 млрд рублей. Министр сообщил, что худшая ситуация с долгами сложилась в Перми, Лысьве, а также Кизеловском, Чусовском и Александровском районах. Совокупный долг ОКК этих территорий составляет 61% от общего объема задолженности ОКК по краю.

Неплатежи, как того предписывает законодательство, приводят к отключениям. Сейчас подача природного газа прекращена 47 предприятиям ОКК (139 котельных). Такая ситуация неизбежно создает напряжение накануне отопительного сезона.

Обращаясь к главам районов, Виктор Басаргин подчеркнул важность положительной платежной дисциплины. При этом губернатор напомнил, что от платежной дисциплины зависит размер инвестиций «Газпрома» в регион. В итоге руководителям территорий была поставлена задача – обеспечить погашение задолженности за топливно-энергетические ресурсы.

В тот же день по инициативе «Газпром межрегионгаз Пермь» проблемы, связанные с расчетами за поставленный газ, обсуждались и в краевой прокуратуре на совещании, посвященном подготовке территорий края к ближайшему отопительному сезону. В совещании приняли участие первый заместитель прокурора края Владимир Черкасов, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Пермь» Евгений Михеев, прокуроры городов и районов края, контрольно-надзорных органов, краевого правительства и руководителей муниципалитетов.

Обращаясь к участникам совещания, первый заместитель прокурора края Владимир Черкасов призвал не допустить срыва отопительного сезона в территориях, причиной которого может оказаться накопленная задолженность за потребленные энергоресурсы.

Генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Пермь» Евгений Михеев отметил необходимость совместных усилий для исключения напряженности при наступлении отопительного сезона. Анализируя взаимодействие с прокуратурой, он назвал несколько мер, применение которых будет способствовать сокращению задолженности ОКК за поставленный газ. Одна из них – обязать теплоснабжающие предприятия заключать соглашения об обеспечении подачи топливно-энергетических ресурсов добросовестным потребителям. Сейчас ОКК уклоняются от их подписания.

«Кроме того, необходимо обязать теплоснабжающие организации, как того требует законодательство, обеспечивать наличие резервного топлива и готовность к работе резервного топливного хозяйства. Это позволит обеспечивать бесперебойное теплоснабжение конечных потребителей», – отметил Евгений Михеев. Также была отмечена необходимость мер прокурорского реагирования, направленных на то, чтобы ОКК проводили претензионно-исковую работу по взысканию задолженности со своих абонентов.

Итогом совещания стала договоренность объединить усилия и выработать конструктивные решения, чтобы не допустить срыва отопительного сезона.

Справка

На 1 июля просроченная задолженность ОКК с учетом предприятий, частично исполняющих функции ОКК, перед ООО «Газпром межрегионгаз Пермь» составляет 1,87 млрд рублей. Худшая ситуация с долгами сложилась в Перми, Лысьве, а также Кизеловском, Чусовском и Александровском районах. Совокупный долг ОКК этих территорий составляет 61% от общего объема задолженности ОКК по краю.
В соответствии с законодательством из-за накопленных долгов подача природного газа прекращена 47 предприятиям ОКК (139 котельных).

Все новости компаний