Город
  1. Город
 30 октября 2013, 15:48  

Анатолию Маховикову предложили войти в президиум федерации шахмат Пермского края

Анатолию Маховикову предложили войти в президиум федерации шахмат Пермского края

Глава администрации Перми Анатолий Маховиков получил предложение от руководства Федерации шахмат Пермского края войти в президиум организации. Как отметил сити-менеджер, он сам увлекался шахматами ещё с первого класса школы.

Сегодня г-н Маховиков встретился с членами юношеской сборной  перед отъездом команды на первенство Приволжского федерального округа по шахматам для детей в возрасте от 5 до 18 лет, который пройдет с 1 по 11 ноября в Самаре. В составе сборной Пермского края - 25 воспитанников Пермского городского шахматно-шашечного клуба. Как рассказал президент Федерации шахмат Пермского края, директор городского клуба Анатолий Терехин, все ребята, которые отправляются в Самару, претендуют на первые места в своих возрастных группах. В сборную вошли самые сильные юные пермские шахматисты, например, кандидат в мастера спорта Александра Батрак, мастер спорта Владимир Фотин, кандидат в мастера спорта Максим Рудометов.

Пермский шахматный клуб можно считать уникальным в связи с тем, что в нем, единственном в России, занимаются дети, начиная с трех лет. При этом, в 2010 году на чемпионате Кубка России юношеская сборная Перми выиграла турнир у взрослой команды. Более 20 юных гроссмейстеров города становились чемпионами и призерами России, более 70 - чемпионами и призерами Приволжского федерального округа.

Анатолий Маховиков вручил клубу сертификат на 100 тысяч рублей на приобретение необходимого для занятий оборудования. Как заметил Анатолий Терехин, деньги пойдут на покупку компьютеров. Это позволит увеличить количество детей, которые смогут одновременно заниматься в клубе, в два раза. «Я очень рад, что в Самару отправляется такая большая команда наших юных шахматистов. Пермский шахматный клуб давно отвоевал позиции первенства практически у всех российских городов. Мы поддержим пермских шахматистов в любых их начинаниях», - заявил сити-менеджер. 

Все новости компаний