Культура
  1. Культура
 02 февраля 2012, 10:19  

«Правительство Пермского края за год отрегулирует все проблемы с земельным участком Пермской художественной галереи», - Борис Мильграм

«Правительство Пермского края за год отрегулирует все проблемы с земельным участком Пермской художественной галереи», - Борис Мильграм

Как пишет в своем блоге и.о. зампреда краевого правительства Борис Мильграм, 29 января был подписан договор с архитектурным бюро Петера Цумтора «Zumthor & Partner AG». Предмет договора – подготовка эскизного проекта комплекса зданий Пермской художественной галереи, включая прилегающие к ней территории.
 
До 29 января 2013 года бюро Цумтора должно будет представить эскизный проект, новую концепцию экспозиции коллекции галереи, а также концепцию благоустройства набережной и улицы Окулова: от Попова до Сибирской,  бельведера, выхода к Комсомольскому проспекту, территории Спасо-Преображенского собора, кварталов по Орджоникидзе между Комсомольским проспектом и улицей Сибирской.

«За этот год Цумтор не менее четырех раз будет приезжать в Пермь. По мере возможности мы будем сообщать общественности о том, как идет работа над проектом, какие формы он обретает…  Сообщим все подробности, естественно, согласовав информацию с автором.
 
Вторым шагом станет объявление международного конкурса на замещение вакантной должности директора галереи. В жюри по отбору кандидатур войдут Надежда Беляева, директора российских музеев, Петер Цумтор.  Кроме того, (по предложению Цумтора) в жюри будут приглашены  директора музеев Лос-Анджелеса, Кельна и Лондона.
 
Правительство Пермского края, которое ведет этот проект, за год отрегулирует все проблемы с земельным участком и выполнит все необходимые работы по подготовке документации и прочее.   Первый шаг на пути к новой галерее сделан», - пишет Борис Мильграм.


Все новости компаний