Сегодня в крае реализуется порядка 75 проектов коттеджных поселков. По оценкам экспертов, большинство из них охраняются или небольшими агентствами, или созданными собственниками проекта карманными службами охраны. При этом, чаще собственники ограничиваются простой схемой, просто устанавливая посты физической охраны на выездных группах, что не позволяет полностью контролировать ситуацию во всем поселке.
Сегодня в Перми более 200 охранных агентств, некоторые из которых имеют свои представительства и в Пермском крае. Среди лидеров рынка – «Пермская служба безопасности», «Цербер», «Вневедомственная охрана», «Альфа», «Ягуар», «Шериф», «Сатурн-безопасность». Однако застройщики, несмотря на большое количество «безопасников», редко останавливают на них свой выбор.
По мнению директора компании Research&Decisions Регины Давлетшиной, крупные охранные предприятия стоят дорого. «Чаще всего собственники решают, что проще нанять собственных сотрудников и поставить на въездных группах охраняемые посты. Единственную выстроенную систему, с пультами охраны в каждом коттедже, видеонаблюдением и патрулированием, я видела в деревне Демидково», – отмечает аналитик.
Нежелание обращаться к крупным агентствам связано в первую очередь с ростом себестоимости проекта. Так, по словам Михаила Анисимова, реализующего коттеджный поселок «Горки» в Добрянском районе, компания остановила свой выбор на собственном охранном предприятии. По оценке Анисимова, в случае, если бы компания обратилась к агентству, затраты увеличились бы в 2–3 раза.
Однако сегодня, по словам коммерческого директора агентства недвижимости «Респект» Алексея Ананьева, требования к безопасности со стороны покупателей при выборе коттеджного поселка являются одними из самых ключевых. «Необходимо, чтобы в случае возникновения чрезвычайной ситуации была гарантия оперативной реакции агентства безопасности. Наличие качественной охраны или ее отсутствие зачастую влияет на выбор покупателя в пользу объекта или отказа от покупки. Поэтому сегодня и собственники, учитывая эту тенденцию, уделяют этим вопросам повышенное внимание», – подчеркивает эксперт.
Как отмечает директор ГП «Цербер» Андрей Козеев, попытки выстроить с застройщиками многоэтажных домов и девелоперами коттеджных поселков эффективное взаимодействие по вопросам были еще в 2005 году. Строительному рынку был не интересен комплексный подход к охране и системам безопасности. Впрочем, ситуация не изменилась и сегодня. Чаще всего коттеджи охраняют небольшие предприятия за умеренную плату. Единственный из девелоперов, кто обращался к нам за разработкой детального проекта, был инициатор проекта «Мыс надежды» на Голом мысу. Для него мы предложили разные уровни системы безопасности для объектов разной классности. Российская беда в том, что нет ни федерального законодательства, прописывающего ответственность и собственника, и застройщика, ни обязательств для них.
Девелоперы, привлекающие сторонние агентства, называют разные причины: высокое качество услуг, нежелание заниматься непрофильным бизнесом.
Так, пресс-секретарь компании «ПЗСП» Максим Спиридонов отмечает, что компания для развития своего поселка «Вернисаж» планирует привлечь стороннее агентство безопасности, давно работающее на рынке, и с хорошей репутацией. В коттеджном поселке «Вернисаж» предусмотрена организация комплексной системы охраны, которая будет включать в себя единую систему видеонаблюдения, диспетчер при необходимости будет направлять к месту какого-либо происшествия группу быстрого реагирования. Помимо работы по вызовам ГБР по договору с управляющей компанией будет постоянно патрулировать территорию поселка, обеспечивая круглосуточную охрану и контроль ситуации. Кроме того, в каждом доме на территории коттеджного поселка будет установлена индивидуальная охранная сигнализация.
Владимир Федорченко, генеральный директор PAN CITY Group отмечает, что привлечение к охране деревни Демидково профессиональной компании «Пермская служба безопаснос-ти» было вызвано несколькими причинами.
«Во-первых, компания должна не только вести круглосуточное видеонаблюдение через установленные видеокамеры, контролировать доступ на территорию поселка, проводить его патрулирование, но и иметь возможность оказывать услуги технической поддержки системам сигнализации и видеонаблюдения, пультовой охраны, установленной в каждом доме». При этом, отмечает г-н Федорченко: «В случае с нашим проектом – поселком премиум-класса, именно такой уровень охраны имеет огромное значение для покупателей и собственников домов». Эксперт соглашается с тем, что услуги подобных компании недешевы. «Однако и спрос на этот сегмент требует такого высокого уровня, тем более, что роль охраны даже важнее, чем может показаться на первый взгляд. От оперативной реакции сотрудников охраны зависят ликвидация нештатных ситуаций по эксплуатации инженерного оборудования и пожарная безопасность поселка».
Пермская служба безопасности помимо домов в поселке охраняет прилегающую территорию парк-отеля и санатория «Демидково», что позволяет оптимизировать затраты на охрану.
Газета
12 сентября 2011, 13:20
Когда дом – крепость
Лишь немногие собственники коттеджных поселков в Пермском крае готовы платить охранным агентствам, предоставляющим комплексные услуги безопасности.
Главные новости
В Кунгуре одобрили проект реставрации исторического «Гостиного двора»
15:55
Предприятие в Пермском округе не предупредило жителей об обработке полей пестицидами
13:40
В центре Перми 28 июня временно изменят движение транспорта
12:40
Суд в Перми впервые в РФ решил лишить полномочий депутата Законодательного Собрания
12:07
В шести муниципалитетах Пермского края ожидается повышенный риск ЧС из-за гроз
11:40
Пермский ФК «Амкар» намерен усилить состав после неудачного сезона
10:40
В Перми на два дня установится сухая погода, в выходные вернутся дожди
09:40
На «Небесной ярмарке» в Кунгуре впервые покажут экстремальное мотошоу
07:30
В Мотовилихинском районе Перми построят теннисный комплекс за 55 млн рублей
24 июн
Готовность реконструкции путепровода по ул. Монастырской в Перми достигла 70 %
24 июн
«Дом князя Голицына» выставили на торги в Ильинском
24 июн
В Оханском округе с 2027 года начнут взимать туристический налог
24 июн
В бюджет Перми поступило 30,7 млн рублей от турналога в прошлом году
24 июн
Не выбирать между семьей и ипотекой: Госдума расширила кредитные каникулы для родителей
24 июн
МС-21 с полной загрузкой подтвердил возможность взлета на одном двигателе
24 июн
Благоустройство участков после демонтажа движимых объектов в Перми поставили на контроль
24 июн
Фестиваль RED FEST 2026 в Перми все-таки состоится
24 июн
В предстоящую субботу в Пермском крае запретят продажу алкоголя
24 июн
Антон Немкин: мошенники используют период ЕГЭ и приемной кампании для атак на выпускников
24 июн
Благоустройство экотропы на Камне Ветлан завершится этим летом
24 июн
Пермский баскетбольный клуб усилится сразу двумя новыми игроками
24 июн
В эти выходные в Губахе пройдет юбилейный фестиваль «Тайны горы Крестовой»
24 июн
Финуправляющий совладельца крупной сети аптек оспаривает его сделки с авто и квартирами
24 июн
Сеть обуви и одежды Rendez-Vous закрыла магазин в Перми
24 июн
Суд истребовал у бывшего владельца «Порт Пермь» объекты недвижимости
23 июн
В Перми среди мужчин растет спрос на инъекции ботокса
23 июн
Бассейн «БМ» возобновил работу после месячного простоя
23 июн
Еще в одном российском аэропорту начнут снимать отпечатки пальцев у иностранцев
23 июн
Объявлены выборы депутатов в Пермскую гордуму
23 июн
Слухи о подорожании техники на 50 % не соответствуют реальным расчетам
23 июн
Новости компаний
«Уралкалий» выступил генеральным спонсором детско-юношеских соревнований по парусному спорту
25 июня 2026, 15:00 72
Банк Уралсиб вошел в Топ-3 рейтинга лучших кредитов для пенсионеров
25 июня 2026, 13:00 105
«Прибыль» Уралсиба вошла в Топ-5 дебетовых карт с кешбэком на всё
25 июня 2026, 12:00 153
ВТБ продолжает модернизировать сеть офисов в Перми
25 июня 2026, 11:30 166
Кредитный рейтинг МегаФона подтвержден дважды
24 июня 2026, 18:30 290
ВТБ запустил страховой продукт с компенсацией расходов на лекарства
24 июня 2026, 18:00 299