На информационном ресурсе применяются cookie-файлы . Оставаясь на сайте, вы подтверждаете, что согласны на их использование и ознакомлены с политикой в отношении обработки персональных данных

Согласен
Экономика
  1. Экономика
 22 апреля 2026, 18:10  

​Обвиняемый в незаконной банковской деятельности пермяк скрылся в США

​Обвиняемый в незаконной банковской деятельности пермяк скрылся в США

Уроженец Перми обвиняется в организации незаконной банковской деятельности (п. «а» ч. 2 ст. 172 УК РФ). 50-летний мужчина с 2018 года находится в США. Суд заочно избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время он находится в международном розыске с целью ареста и экстрадиции.

Не пропустите:​Гендиректор пермской компании обвиняется в даче взятки в размере более миллиона рублей 22 апреля 2026, 14:05

Следователи ГУ МВД по Пермскому краю в ходе расследования установили, что в 2016 году 11 участников организованной группы были изобличены в обналичивании денежных средств через вывод на счета подконтрольных фирм и индивидуальных предпринимателей по фиктивным основаниям. Обвиняемый – организатор криминальной схемы – координировал действия и распределял деньги. В течение 2,5 года организация оказывала банковские услуги без регистрации и лицензии.

По информации краевого главка, доход группировки на момент выявления противоправной деятельности превысил 10 млн рублей, оборот теневого бизнеса составил более 70 млн рублей.

Полицейские задержали 10 подозреваемых, в 2018-2019 годах они были признаны виновными в незаконной банковской деятельности. Организатор скрылся от правоохранительных органов и был объявлен в международный розыск. Сейчас дело в его отношении направлено в суд.


Фото: архив Business Class.

Все новости компаний