На информационном ресурсе применяются cookie-файлы . Оставаясь на сайте, вы подтверждаете, что согласны на их использование и ознакомлены с политикой в отношении обработки персональных данных

Согласен

Новый рубеж. ​Пассажиропоток Пермского аэропорта преодолел отметку в 2 млн человек

Новый рубеж. ​Пассажиропоток Пермского аэропорта преодолел отметку в 2 млн человек
Рост пассажиропотока обеспечили зарубежные курорты и новые международные маршруты, тогда как во внутреннем сегменте показатель немного снизился. На туристическом рынке год, прошедший без масштабных потрясений, обернулся высоким спросом по всем направлениям раннего бронирования на новый сезон.
Автор:

Пассажиропоток Пермского международного аэропорта по итогам 2025 года достиг отметки в 2 млн человек. Показатель зафиксирован накануне Нового года. По данным краевого Минтранса, на внутренних рейсах было обслужено 1,707 млн человек, на международных – 284,3 тысячи человек, а также почти 13 тысяч составили транзитные пассажиры. По сравнению с прошлым годом на 36,9 % вырос пассажиропоток за границу, а внутри страны пермяки стали летать меньше, но незначительно – на 2,6 %.

Пермские турагенты фиксируют рост бронирования туров на зарубежные направления и объясняют это тем, что основной спрос приходится на пляжный отдых, период которого в России ограничен летними месяцами. К тому же сейчас авиакомпании круглогодично летают в теплые зарубежные страны из Перми.

«Зимой внутренним курортам сложно конкурировать с теплыми зарубежными направлениями. Туристы ориентируются на море и комфортный климат, поэтому чаще делают выбор в пользу Таиланда, Турции и других стран с круглогодичным туристическим сезоном. Если сравнивать 2024 и 2025 годы, то ключевым фактором роста зарубежных продаж стало расширение маршрутной сети и увеличение числа доступных направлений. Стало проще с перелетами, появилось больше транспортных коридоров, а также вырос выбор турпродукта. Дополнительно повлиял ценовой фактор: в 2025 году зарубежные туры в ряде направлений оказались доступнее, чем годом ранее, за счет акций и специальных предложений туроператоров. При этом по соотношению цены и качества зарубежный отдых часто выигрывает у российского. Стоимость размещения в качественных отелях на российских курортах нередко сопоставима с люксовыми отелями Турции при более скромном наборе услуг», – поделилась директор турагентства «Акапулько» Ирина Дятлова.

Директор турагентства «Дом солнца» Евгения Друида обратила внимание, что 2025 год стал для туристического рынка спокойным и предсказуемым: без серьезных политических, экономических или логистических потрясений. Это напрямую отразилось на поведении клиентов – туристы стали легче принимать решения о поездках и демонстрировать больший уровень доверия к рынку. «Показательный тренд года – необычно ранний старт бронирования летнего сезона 2026 года. Если раньше пик приходился на январь, то в 2025 году активные продажи начались уже в ноябре-декабре. Это говорит о более высокой уверенности потребителей в будущем и готовности планировать расходы заранее. Среди ключевых событий года – запуск прямых рейсов из Перми во Вьетнам (Нячанг). Направление вызвало высокий спрос за счет более низких цен по сравнению с Таиландом и хорошего соотношения цены и качества», – отметила она.

Региональные маршруты

По данным краевого Минтранса, самыми востребованными российскими направлениями из Перми стали Москва (Внуково – 144,1 тысячи пассажиров, Шереметьево – 717,14 тысячи пассажиров), Сочи (317,01 тысячи пассажиров) и Санкт-Петербург (295,3 тысячи пассажиров). Средняя загрузка самолетов на внутренних направлениях составила 72,7 %. Наибольший показатель зафиксирован на рейсах в Минеральные Воды – 94,5 %, в Сочи – 93,8 % и в Санкт-Петербург – 93,5 %.

В краевом Минтрансе отмечают, что при определении востребованности рейсов не совсем корректно приводить цифры по пассажиропотоку, поскольку важна частота рейсов и период полетов. Например, в Ярославль полеты стартовали в июле 2025 года, в Горно-Алтайск – в августе. «Поэтому главным критерием спроса жителей Пермского края на то или иное направление является загрузка рейсов», – пояснили в ведомстве.

Если брать за основу этот показатель, то рейтинг направлений распределился так (от наибольшей загрузки к меньшей): первое место – Минеральные воды (94,5%), вторую строчку делят Сочи и Махачкала (93,8%), на третьем месте – Санкт-Петербург (93,5%). Далее с небольшим отрывом следуют вылеты в Москву (аэропорты Внуково и Шереметьево). Шестую строчку с показателем загрузки в 89,9% занимает Усинск, седьмую – Калининград (89,7%), восьмую – Новый Уренгой (87,9%), девятую – Сургут (86,5%), замыкают ТОП с показателем 85,5% Самара и Нижневартовск.

Направление Пассажиропоток, чел. Количество вылетов Средняя загрузка
Горно-Алтайск 1 013 20 50,3 %
Екатеринбург 799 15 37,1 %
Ижевск 2 520 68 30,3 %
Казань 16 898 184 69,1 %
Калининград 36 363 112 89,7 %
Когалым 3 873 64 50,8 %
Махачкала 36 865 148 93,8 %
Минеральные Воды 22 579 118 94,5 %
Москва (Внуково) 144 078 491 92,4 %
Москва (Домодедово) 957 11 60,2 %
Москва (Шереметьево) 717 122 2 418 92,1 %
Нарьян-Мар 4 044 35 69,9 %
Нижневартовск 4 911 61 80,5 %
Новосибирск 58 287 407 85,3 %
Новый Уренгой 5 406 61 87,9 %
Норильск 4 308 24 49,9 %
Ноябрьск 6 093 36 70,5 %
Самара 9 156 112 85,5 %
Санкт-Петербург 295 319 1 015 93,5 %
Сочи 317 011 851 93,8 %
Сургут 12 755 105 86,5 %
Сыктывкар 660 15 82,2 %
Тюмень 3 240 42 68,4 %
Усинск 9 555 112 89,9 %
Уфа 2 262 43 27,9 %
Ярославль 2 749 50 57,1 %
«Среди субсидируемых направлений по загрузке рейсов топ-3 направления – это Минеральные Воды, Махачкала и Усинск. В целом в 2025 году субсидировалось 13 внутренних направлений и 1 международное. Господдержка из федерального и краевого бюджетов позволяет сделать доступными авиаперелеты для жителей Пермского края. Благодаря предоставлению субсидии становится возможным открывать новые направления и сдерживать рост цен на перелеты. Стоимость билетов на такие направления, как правило, до 30% ниже», – добавили в Минтрансе.

В перечень субсидируемых рейсов из федерального бюджета на 2026 год попали 10 направлений: Калининград, Казань, Когалым, Минеральные Воды, Махачкала, Новосибирск, Нижневартовск, Самара, Сургут и Усинск. Из регионального бюджета выделены средства на полеты в Горно-Алтайск и Ярославль.

Международные рейсы

Средняя загрузка международных рейсов составила 88,5 %. Турецкий курорт Анталья снова стал лидером по пассажиропотоку, количеству вылетов и загруженности рейсов – туда отправились 144,4 тысячи пассажиров, а заполняемость самолетов составила 95,3 %.

Направление Пассажиропоток, чел. Количество вылетов Средняя загрузка
Анталья 144 383 358 95,3 %
Баку 8 870 47 91,6 %
Гоа 4 014 9 93,7 %
Ереван 13 247 52 87,2 %
Минск 9 992 54 85,6 %
Наманган 16 439 52 90,8 %
Нячанг 2 369 4 88,1 %
Пхукет 10 686 18 93,5 %
Ташкент 2 167 33 60,6 %
Хургада 21 611 57 93,9 %
Шарм-Эль-Шейх 49 215 118 92,7 %

В краевом Минтрансе отмечают, что при определении спроса здесь также важны такие показатели, как частота рейсов и сезонность полетов в ту или иную страну. Например, в Ташкент полеты стартовали в середине года, а во Вьетнам – в ноябре. «По загрузке рейсов рейтинг международных направлений распределился следующим образом: Анталья, Хургада, Гоа, Пхукет, Шарм-Эль-Шейх, Баку, Наманган, Нячанг, Ереван, Минск и Ташкент. Причем загрузка первых семи направлений – выше 90 %», – подчеркнули в ведомстве.

Из Перми сформированы полетные программы на 2026 год в Анталью, Баку, на Гоа, в Ереван, Наманган, Пхукет, Хургаду и Шарм-эль-Шейх, продолжат осуществляться рейсы и по открытым в 2025 году маршрутам – в Ташкент и Нячанг (Камрань).

В апреле краевые власти планируют возобновить прямой авиарейс в Минск (Республика Беларусь). Его продолжат субсидировать из регионального бюджета. Выполнять перелеты планируется два раза в неделю. С региональной поддержкой в январе запущены первые рейсы из Перми в столицу Абхазии – Сухум. Минтранс продолжает вести переговоры по открытию прямых рейсов в Китай и Дубай (Объединенные Арабские Эмираты).

Турагенты отметили, что перспективы прямых рейсов в Дубай из Перми остаются неоднозначными: ранее подобные программы уже запускались и впоследствии отменялись из-за недостаточной загрузки. В случае с Китаем собеседники оценивают потенциал направления как более высокий, однако и здесь востребованность будет зависеть от цены и удобства расписания. По обоим параметрам конкуренцию могут составлять туры с вылетом из Екатеринбурга. Отметим также, что перспективы запуска практически любого нового маршрута сейчас во многом зависят от наличия или отсутствия у авиакомпаний свободных бортов.

ТОП-5 направлений для отдыха у пермяков

Поисковик туров «Турвизор» собрал статистику по самым популярным направлениям у жителей Перми за 2025 год. По данным турагрегатора, первое место занимает Россия (более 30 % заявок), на втором расположилась Турция, на третьем – Египет, затем идет Абхазия, а замыкает пятерку лидеров Таиланд. В сравнении с 2024 годом Египет и Абхазия поменялись местами.

Из представленных направлений Таиланд – самое дорогостоящее. Средний чек за тур на двоих составил 272,9 тысячи рублей. Затем идет отдых в Турции – 199,7 тысячи рублей. Тура в Египет обошелся пермякам в среднем в 178,8 тысячи рублей, а в Абхазию – 96,6 тысячи рублей. Дешевле всего оказалось отдыхать в России – 73 тысячи рублей.

«Ожидания на туристическом рынке в 2026 году связаны прежде всего с ранним бронированием. Продажи по Турции, Египту, Вьетнаму, Абхазии и Калининграду стартовали рекордно рано. Туристы с регулярной практикой путешествий уже сделали выбор. Эта тенденция усиливается ежегодно: раннее бронирование становится базовой моделью поведения на рынке», – рассказала Евгения Друида.

В 2026 году туристический рынок начал работу в условиях повышенной неопределенности из-за изменений в регулировании и новых требований к бизнесу, отметила Ирина Дятлова. Она солидарна с коллегой, что раннее бронирование остается ключевым инструментом продаж: «Кампания стартовала в конце ноября, второй этап начнется в феврале. Туристы покупают туры с глубиной продаж более шести месяцев. Этот формат позволяет сделать осознанный выбор. Ожидается, что раннее бронирование продлится до конца марта».

Не пропустите:​Заплатил – ночуй спокойно. Туристический налог введен уже в 18 муниципалитетах Пермского края23 января 2026, 07:00
Все новости компаний