Политика
  1. Политика
 09 июня 2025, 17:48  

Выборы губернатора и соцподдержка: Валерий Сухих анонсировал повестку заседания парламента края

Выборы губернатора и соцподдержка: Валерий Сухих анонсировал повестку заседания парламента края

В среду, 11 июня, состоится очередное заседание Законодательного Собрания Пермского края. О ключевых вопросах, которые предстоит обсудить депутатам, рассказал председатель краевого парламента Валерий Сухих.

На этой неделе парламентарии официально утвердят дату выборов губернатора Пермского края. Голосование планируется провести 14 сентября. По словам Валерия Сухих, выборы первого лица региона – одновременно общее дело и ответственность каждого. «Принять участие в голосовании – значит стать причастным к судьбе региона. События последних лет показали, насколько важно нам быть вместе, чтобы справиться с самыми сложными испытаниями. Как говорит губернатор Дмитрий Махонин: «Когда мы вместе – все реально!». Именно под его руководством Пермский край прошел через ограничения периода пандемии и продолжает успешное развитие под давлением санкций недружественных стран. Впереди – масштабные проекты и амбициозные задачи, которые глава региона озвучил во время послания в прошлом месяце», – отметил спикер.

Во втором чтении краевой парламент рассмотрит законопроекты в сфере социальной поддержки. Изменения касаются предоставления бесплатных земельных участков, в том числе участникам СВО и их родственникам. Семьи бойцов без постоянной регистрации в Пермском крае смогут претендовать на получение земли по месту фактического проживания в регионе. А в число претендентов на получение бесплатного надела добавлены заключившие контракты с организациями, содействующими выполнению задач в зоне проведения спецоперации. Кроме того, корректировки затронут медицинских работников и педагогов. Расширен список видов разрешенного использования для земельных участков, которые бесплатно получают эти категории граждан. В перечень добавлены участки для ведения личного подсобного хозяйства и садоводства.

«Это значимый шаг для сокращения очередей за получением заслуженных льгот. В отношении защитников Отечества законопроект заполняет определенные правовые пробелы, которые выявлены благодаря обратной связи от благополучателей. Так, семьи участников СВО, не имеющие постоянной регистрации в регионе, смогут претендовать на получение земельных участков по месту фактического проживания. Также благодаря принятию законопроектов льгота будет доступна бойцам – сотрудникам частных военных компаний», – резюмировал г-н Сухих.

Внимание будет уделено и детям-инвалидам. Принятие законопроекта позволит включить детей-инвалидов в категорию учащихся, которые нуждаются в специальных условиях обучения. Ранее в эту группу входили только дети с ограниченными возможностями здоровья. Валерий Сухих подчеркнул, что качественное образование в комфортных для ребенка условиях – не роскошь, а норма жизни современного российского школьника.

Кроме того, на пленарном заседании депутаты заслушают информацию о мерах по сохранению и развитию человеческого капитала в Пермском крае, работе территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Пермскому краю и доклад о деятельности детского омбудсмена.


Фото: Законодательное Собрание Пермского края.

Новости компаний
ВТБ одобрил инвестпроекты в сфере туризма на 128 млрд рублей
ВТБ одобрил инвестпроекты в сфере туризма на 128 млрд рублей
 20 июня 2025, 21:00   154
Продукты ВТБ стали доступны в 2000 точек Почта Банка
Продукты ВТБ стали доступны в 2000 точек Почта Банка
 20 июня 2025, 17:00   175
​ВТБ делает ставку на креатив, прогнозирует сохранение единиц банков
​ВТБ делает ставку на креатив, прогнозирует сохранение единиц банков
 20 июня 2025, 15:00   208
​Банк Уралсиб и Т2 объединят экспертизу для противодействия мошенничеству
​Банк Уралсиб и Т2 объединят экспертизу для противодействия мошенничеству
 20 июня 2025, 14:30   284
«Т Плюс» и власти Пермского края обсудили планы развития теплоэнергетической инфраструктуры
«Т Плюс» и власти Пермского края обсудили планы развития теплоэнергетической инфраструктуры
 20 июня 2025, 14:00   213
​ВТБ: Инвестиции в АПК и потребительский сектор остаются ключевыми направлениями роста
​ВТБ: Инвестиции в АПК и потребительский сектор остаются ключевыми направлениями роста
 20 июня 2025, 12:00   194
Вклад «Доход» Уралсиба вошел в Топ-10 лучших полугодовых вкладов
Вклад «Доход» Уралсиба вошел в Топ-10 лучших полугодовых вкладов
 20 июня 2025, 10:00   238
От школьной парты к научной лаборатории: в Перми наградили победителей Большой олимпиады Росхим
От школьной парты к научной лаборатории: в Перми наградили победителей Большой олимпиады Росхим
 19 июня 2025, 17:49   393
​Орден «Победа», предоставленный Гохраном России —центральный элемент стенда  «Уралхим» на ПМЭФ
​Орден «Победа», предоставленный Гохраном России —центральный элемент стенда «Уралхим» на ПМЭФ
 19 июня 2025, 16:15   449
​Долги за свет оставили пермяка без автомобиля
​Долги за свет оставили пермяка без автомобиля
 19 июня 2025, 11:00   317
МегаФон поддержит российский футбол
МегаФон поддержит российский футбол
 18 июня 2025, 14:20   464
Филиал «ПМУ» — призер конкурса санитарно-бытовых условий химической отрасли  Пермского края
Филиал «ПМУ» — призер конкурса санитарно-бытовых условий химической отрасли Пермского края
 18 июня 2025, 12:20   570
Все новости компаний