​Пермский край вошел в ТОП-10 по числу электромобилей

​Пермский край вошел в ТОП-10 по числу электромобилей

Пермский край занял седьмую строчку среди регионов России по числу электромобилей по итогам 2023 года, следует из статистики технопарка Morion Digital.

По подсчетам Morion Digital, в прошлом году в регионе зарегистрировали 1673 электромобиля.

В России наибольший рост количества электротранспорта был в Москве – почти в пять раз (+6797 единиц за 2023 год). Такой рост обеспечил городу первое место в рейтинге по количеству электротранспорта (в 2022 году Москва заняла третье место, уступив Приморскому краю и Иркутской области), говорится в сообщении технопарка.

В 2023 году число электрокаров в стране достигло 43 тыс., что на 19,3 тыс., или на 41 %, больше, чем годом ранее. При этом в Пермском крае за прошлый год зафиксирован спад количества электромобилей. Доля электротранспорта в регионе снизилась на 28 % год к году, уточняется в статистике Morion Digital.

«На примере Пермского края мы видим, что количество электротранспорта с прошлого года изменилось незначительно, всего на 30 автомобилей. Тут два фактора. Первый – быстрое развитие электротранспорта за предыдущие периоды привело этот сегмент в некоторое временное насыщение. Второй – большой рост показали гибриды, которые не учтены в статистике – Lixiang, Voyah и подобные. Тем не менее, Пермь остается в десятке регионов по количеству электротранспорта и имеет одно из наиболее сильных в стране сообществ энтузиастов по развитию электротранспорта и зарядной инфраструктуры – EVPerm», – отметил директор сети технопарков по модели Morion Digital Оскар Ягафаров.

Ранее Business Class писал, что в продажи новых автомобилей в Пермском крае в марте 2024 года выросли на 36 %. По итогам прошлого месяца в регионе зарегистрировано 6,5 тыс. новых автомобилей.

Не пропустите:Электрокарам добавят льгот. Парковка в Перми может стать для них бесплатной24 октября 2023, 12:00
Все новости компаний