Электрокарам добавят льгот. Парковка в Перми может стать для них бесплатной

Электрокарам добавят льгот. Парковка в Перми может стать для них бесплатной
Депутат Законодательного Собрания от партии «Новые люди» Денис Шитов заявил о разработке инициативы организации бесплатной парковки для владельцев электромобилей. Business Class рассказывает, какова вероятность появления новой льготы и какой эффект это решение окажет на количество электрических авто в Перми.
Автор:

Интерес к покупке электромобилей в Пермском крае продолжает стремительно расти. По данным Госавтоинспекции России, по итогам 2022 года в регионе зарегистрировано более 1,6 тыс. электромобилей. Таким образом, Прикамье занимает пятое место среди регионов России по количеству легковых электромобилей, имеющих только электрический двигатель. Первые четыре места по этому показателю заняли Иркутская область, Приморский край, Москва и Краснодарский край.

По мнению представителя сообщества «Электро Прикамье» и одного из первых владельцев электрокара в Перми Александра Шаврина, к концу 2023 года количество электрических автомобилей в крае может увеличиться уже до 2 тыс. Однако на сегодняшний день их продажи в регионе по-прежнему не опережают продаж транспортных средств, работающих на бензине или дизельном топливе.

Развитие электромобильности как на региональном, так и на федеральном уровне, активно поддерживает партия «Новые люди». Так, на прошедшем в августе заседании комитета по промышленности, экономической политике и налогам в Законодательном Собрании Пермского края руководитель фракции регионального отделения партии «Новые люди» Денис Шитов заявил о разработке инициативы введения бесплатных парковок для владельцев электромобилей в Перми.

Электрокарам добавят льгот. Парковка в Перми может стать для них бесплатной

Денис Шитов


Не пропустите:Прятки в сторону. В Перми расширяют зону платных парковок и вводят новые внеуличные стоянки02 октября 2023, 07:00

На данный момент вероятность введения бесплатных парковок для электромобилей оценивается крайне высоко, сообщил Business Class Денис Шитов. Этот вопрос прорабатывается на муниципальном уровне – им занимаются мэр Перми Эдуард Соснин и депутаты городской думы, в частности, Алексей Овчинников. Сейчас обсуждаются финансовая составляющая данной инициативы и организация сбора данных от Госавтоинспекции, по которым будет возможно определить тип припаркованного автомобиля. Организация бесплатных парковок может стать дополнительным стимулом для роста числа электромобилей в регионе, уверены в партии «Новые люди».

«Действующая система, которая фиксирует припаркованные в городе автомобили и распознает государственный номер, пока не имеет возможности определить, является автомобиль электрическим, гибридом или работает на бензине или дизельном топливе. Но процесс решения этой проблемы уже запущен», – отметил Денис Шитов.

Система платных парковок в Перми действует с 2016 года и поэтапно расширяется. Парковочная политика в городе направлена на эффективное использование городского пространства и удержание уровня загруженности парковочных мест в пределах 80-90%. Сейчас в Перми действуют три зоны платной парковки: зона 101 с оплатой 20 рублей в час, зона 102 с оплатой 30 рублей в час и зона 201 с оплатой 20 рублей в час (в случае непрерывного размещения автомобиля в течение дня оплата в этой зоне производится только за 6 часов).

Электрокарам добавят льгот. Парковка в Перми может стать для них бесплатной

Александр Шаврин

«В местах, где расположены зарядные станции для электромобилей, предполагается полностью бесплатная парковка на время зарядки вне зависимости от ее длительности. Организация стоянки для владельцев электромобилей на других площадках рассматривается по аналогии со льготой для транспортных средств многодетных семей – бесплатно в течение двух часов», – пояснил Денис Шитов. Однако в случае с электромобилистами пока что возникает проблема со сбором данных о транспортных средствах, прибывающих из других регионов России.

Введение дополнительной льготы увеличит количество электромобилей на парковках и уменьшит нагрузку на экологию города, уверен Александр Шаврин. Отметим, что парковочные льготы для владельцев электрокаров уже введены в других регионах России. На сегодняшний день бесплатно парковаться в центральных районах могут электромобилисты Москвы и Санкт-Петербурга.

Действующие меры поддержки электромобилистов

Не пропустите:​Город выходит на зарядку. Как будет развиваться экосистема электротранспорта в Прикамье28 апреля 2023, 15:00

В Пермском крае с 1 января 2022 года физические и юридические лица, владеющие элетрокарами возрастом не старше семи лет, освобождены от уплаты транспортного налога. Действие льготы распространяется до 2028 года включительно. Аналогичные льготы действуют также в 20 регионах России. «Рано или поздно все льготы будут отменены, но сейчас они определенно способны оказать дополнительный положительный эффект на рост количества электромобилей в регионе», – резюмирует Александр Шаврин.

Одной из самых действенных мер поддержки владельцы электромобилей считают субсидируемые зарядки, которые устанавливаются на отдаленных территориях Пермского края. По мнению представителя сообщества «Электро Прикамье» Александра Шаврина, возможность свободно передвигаться по региону дополнительно стимулирует водителей пересаживаться на электромобили.

«Я считаю, что поддерживать дальнейшее развитие электротранспорта в Пермском крае однозначно важно и нужно. Сейчас идет активная популяризация электромобильности и бешеный рост количества электромашин – это мировой тренд. Мы уверены, что за ними будущее», – подчеркнул руководитель фракции регионального отделения партии «Новые люди» Денис Шитов.
Персоны:
Все новости компаний