Культура
  1. Культура
 10 апреля 2024, 15:41  

​Пермская галерея представит в Калининграде прижизненный портрет Иммануила Канта

​Пермская галерея представит в Калининграде прижизненный портрет Иммануила Канта

В Калининградском музее изобразительных искусств представят прижизненный портрет философа Иммануила Канта из коллекции Пермской художественной галереи, сообщили в пресс-службе музея.

«Выставка одной картины «Кант. Калининград – Кенигсберг» в честь 300-летия философа откроется 17 апреля. Увидеть произведение можно в составе постоянной экспозиции «Калининград – Кенигсберг: мост над временем», – говорится в сообщении.

Уточняется, что портрет философа датируется 1768 годом. Его автор – прусский художник Иоганн Готлиб Беккер. С ним ассоциируют несколько изображений Иммануила Канта. Самое известное находится в Национальном музее Шиллера в Марбахе-на-Неккаре в Германии.

В Калининграде представят идентичный портрет, который попал в коллекцию Пермской галереи в 1950-е годы из частных рук без обозначения автора. Исследователи – искусствоведы, историки и философы – считают, что портрет написан именно Иоганном Беккером.

Иммануил Кант – немецкий философ, один из центральных мыслителей эпохи Просвещения. Его систематические работы в области эпистемологии, метафизики, этики и эстетики сделали философа одной из самых влиятельных фигур в западной философии Нового времени. Взгляды Иммануила Канта продолжают оказывать существенное влияние на современную философию, особенно в области эпистемологии, этики, политической теории и постмодернистской эстетики.

Увидеть выставку одной картины можно будет до 15 сентября. В ее рамках также планируются лекции и специальные экскурсии. Праздничные и научные мероприятия в честь 300-летия Канта пройдут в Калининграде с 22 по 24 апреля 2024 года.

Ранее в Перми впервые за три десятка лет представили мумии Древнего Египта. В Пермской галерее рассказали, как проходила реставрация тысячелетних экспонатов, сколько стоило погребение и чему можно поучиться у древних египтян.

Все новости компаний