Экономика
  1. Экономика
 27 марта 2024, 15:30  

​Кабмин РФ выделит 1 млрд рублей на поддержку IT-компаний в 2024 году

​Кабмин РФ выделит 1 млрд рублей на поддержку IT-компаний в 2024 году

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил Минэкономразвития и Минфину проработать вопрос о дополнительном выделении в 2024 году 1 млрд рублей на развитие действующих и поддержку новых проектов технологических компаний, сообщили в пресс-службе Правительства России.

Отмечается, что доклад в кабинет министров должен быть представлен до 5 апреля этого года.

Кроме того, Минфину совместно с Минобрнауки РФ должны до 25 апреля представить предложения по объемам дополнительного финансирования за счет федерального бюджета отдельных мероприятий стратегической инициативы «Передовые инженерные школы». Она направлена на опережающую подготовку высококвалифицированных кадров для промышленности, говорится в сообщении пресс-службы российского кабмина.

По данным Агентства инвестиционного развития региона, Пермский край входит в число субъектов РФ с развитой сферой IT. В рамках нацпроекта по развитию цифровой экономики, в Пермском крае запущены пять региональных проектов по направлениям «Информационная инфраструктура», «Кадры для цифровой экономики», «Информационная безопасность», «Цифровые технологии», «Цифровое государственное управление».

Всего в Пермском крае работают около 1,7 тыс. компаний в сфере телекоммуникаций, разработки аппаратно-программных комплексов, облачных решений, робототехники и в других смежных направлениях, в которых занято около 14 тыс. специалистов.

Ранее Правительство РФ отменило мораторий на антимонопольные проверки IT-компаний. Соответствующее постановление 20 марта 2024 года подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Уточняется, что документ вступит в силу 28 марта текущего года.

Все новости компаний