Бизнес
  1. Бизнес
 22 марта 2024, 11:21  

​Кабмин РФ снял мораторий на антимонопольные проверки IT-компаний

​Кабмин РФ снял мораторий на антимонопольные проверки IT-компаний

Правительство РФ отменило мораторий на антимонопольные проверки IT-компаний. Соответствующее постановление 20 марта 2024 года подписал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщает ФАС.

Уточняется, что документ вступит в силу 28 марта текущего года.

В антимонопольное ведомство поступает множество жалоб от представителей малого и среднего бизнеса и потребителей в сфере IT на нарушения со стороны так называемых «цифровых гигантов», отмечают в ФАС.

Исключение антимонопольного контроля из моратория на проверки IT-компаний позволит эффективно бороться с злоупотреблениями со стороны доминирующих цифровых сервисов и платформ, защитить права и интересы малого и среднего бизнеса, не допустить картелизации в сфере информационных технологий и поспособствует развитию отрасли в условиях добросовестной конкуренции, подчеркнули в контролирующем ведомстве.

Напомним, запрет на осуществление госконтроля в отношении IT-компаний был принят кабинетом министров в 2022 году. Ожидалось, что он будет действовать до конца 2024 года.

Ранее краевое Управление ФАС оштрафовало производителя стройматериалов на 475 тыс. рублей за нарушение Закона о защите конкуренции. Отмечается, что ведомство уличило производителя стройматериалов в установлении монопольно высокой цены на газобетонные блоки, злоупотреблении своим доминирующим положением на соответствующем товарном рынке.

Все новости компаний